20:12, 15 сентября 2022 года

В аэропорту Минеральных Вод презентовали самолёт с именем «Кисловодск»

В Международном аэропорту Минеральные Воды состоялась встреча-презентация нового лайнера авиакомпании «Россия» (группа Аэрофлот) с наименованием «Кисловодск» на борту, совершившего первый рейс на Ставрополье.

Участие в событии принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- Названия наших городов, не только на земле, но и в воздухе, на бортах самолетов – это большая рекламная кампания Ставропольского края. Это продвижение, которое помогает наполнять наши курорты. Расширение географии воздушных связей – одно из приоритетных направлений работы нашей команды. В этом году маршрутная сеть воздушных перевозок Ставрополья включает в себя 43 межрегиональных и 17 международных маршрутов, которые осуществляют 23 авиакомпании. Это помогает развитию туристской отрасли, увеличению авиационного пассажиропотока. Только за 8 месяцев этого года в крае он вырос на 22 процента и превысил 3 миллиона человек. Работу с авиаперевозчиками, выработку мер поддержки для расширения воздушных мостов Ставрополья будем продолжать и в дальнейшем, - прокомментировал событие глава края.

- Кавказские Минеральные Воды всегда были популярным туристическим направлением и одним из любимых курортов россиян, - сказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. - В летнем сезоне 2022 года Аэрофлот рекордно увеличил количество собственных рейсов и рейсов авиакомпании «Россия» в Минеральные Воды – до 15 в день, с возможностью вылета из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Сочи и Еревана (Армения). В ближайшем зимнем расписании группа Аэрофлот впервые откроет прямые перелеты, которые свяжут регионы России с Международным аэропортом Минеральные Воды. Уникальное местоположение Кавказских Минеральных Вод открывает множество возможностей для круглогодичного туризма.

Как прозвучало, лайнер назван в честь Кисловодска согласно сложившейся традиции авиакомпании по присвоению самолетам имен российских городов. В парке также эксплуатируются воздушные суда, названные в честь Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, Ессентуков. Название города и его герб наносятся на носовой части фюзеляжа под кабиной пилотов.

Пресс-служба губернатора СК
«Названия наших городов на земле и в небе»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2022 года