13:28, 14 сентября 2022 года

СКФУ расширяет партнёрские проекты с Абхазией

Во время рабочего визита делегации Северо-Кавказского федерального университета в Республику Абхазия состоялась встреча с руководством госуниверситета и Академии наук.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и ректор Абхазского государственного университета (АГУ) Алеко Гварамия обсудили совместные мероприятия в области образования и науки.

С 2020 года между университетами действует совместная образовательная программа по истории. Создана научно-исследовательская лаборатория права, законодательства и правовой политики. На встрече абхазской стороной было озвучено предложение о создании совместной научной лаборатории археологических исследований. Предложение поддержано ректором СКФУ.

Дмитрий Беспалов отметил, что партнерские проекты между университетами направлены на развитие горизонтальных образовательных и научных связей между странами.

– В Ставрополе пройдет осенняя финансово-экономическая школа, куда приедут студенты из Абхазии. Продолжается работа над подготовкой двух учебных пособий по русскому языку и обществознанию. В Сухуме пройдет научно-образовательный форум молодых лидеров в рамках Консорциума «Большой Кавказ», – уточнил Дмитрий Беспалов.

Также в этом году на базе СКФУ запланировано проведение международной научно-практической конференции по тематике межнационального и межконфессионального взаимодействия народов на Кавказе.

Сторонами сформулированы направления сотрудничества в области биологии, журналистики, филологии, туризма и гостиничного дела. Форматы партнерских проектов онлайн и офлайн, образовательные программы, форумы, создание баз практик для студентов и другие формы взаимодействия.

Ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия поблагодарил руководство СКФУ за высокую результативность всех образовательных и научных совместных проектов.

Дмитрий Беспалов также принял участие в Дне первокурсника в АГУ. Он выразил уверенность, что студенческие годы в университете станут фундаментом будущей карьеры и успешной жизненной траектории.

В рамках делового визита в Республику Абхазия также прошла встреча ректора СКФУ с Президентом Академии наук Зурабом Джопуа. В настоящее время работают 4 международные научно-исследовательские лаборатории в области права, цифровой экономики, биографических исследований, устойчивого развития социально-экономических систем. По итогам встречи согласован формат и направления курсов повышения квалификации и участие делегации Академии наук в конференции на базе СКФУ.