19:22, 14 сентября 2022 года

Молодые художники Ставрополя представляют выставку эмалей «Первый шаг»

Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе представляет выставку эмалей, выполненных студентами и преподавателями Ставропольского краевого художественного училища в 2021 - 2022 учебном году.

В яркой красочной экспозиции, не случайно названной «Первый шаг», более 50 работ разных жанров - от портрета до пейзажа и сюжетной композиции. Выставка демонстрирует новые грани талантов творческой молодежи. По словам специалистов, горячая эмаль обладает выразительными качествами, схожими с живописью. Техника ее создания достаточно кропотливая: на металлическую пластину-основу наносится защитный слой эмали, по которому производится роспись специальными жаропрочными красками. Процесс этот порой удивляет самих авторов тем, что зачастую итоговый результат обладает непредсказуемыми цветовыми градациями.

Словом, техника непростая и достаточно редкая. Далеко не многие художники работают с этим удивительным по красоте и стойкости материалом. В ходе освоения нового материала и создания работ для выставки студенты Ставропольского художественного училища продемонстрировали постепенное усложнение задач и увлечение самим процессом работы. Молодые авторы уже оценили творческий ресурс художественного эмалирования, которое предоставляет не только возможность перехода на новый уровень в профессиональном развитии студентов и преподавателей, но и позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, вполне типичные сюжеты и образы.

«Молодые эмальеры представляют»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2022 года