21:07, 13 сентября 2022 года

Владимир Путин: «Россия уверенно справляется с внешним давлением»

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам.

Президент предложил подробно остановиться на бюджетных проектировках на 2023 -2025 годы. Работа над проектом федерального бюджета активно ведется, и вскоре предстоит его внесение в Государственную Думу.

«Вновь хочу подчеркнуть, - сказал глава государства, - что Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала – это уже очевидно для всех, и для них тоже. Нами были оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам и прежде всего семьям с детьми, пенсионерам».

В результате реализации этого комплекса мер не допущено резкого спада экономики. Удалось быстро стабилизировать и инфляцию. После пикового значения в 17,8 процента в апреле она опустилась до 14,1 процента. Есть все основания ожидать, что по итогам года инфляция составит около 12 процентов.

Помесячная динамика ключевых показателей также говорит о том, что экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы.

В июле в промышленности сокращение составило лишь полпроцента после июньского снижения на 2,4 процента. В строительстве вовсе отмечен рост: в июле прибавка составила 6,6 процента. В целом сокращение ВВП в июле замедлилось до 4,3 процента. Месяцем ранее оно оценивалось в 4,9 процента.

Показательно, что в августе оживилось и кредитование экономики, реального сектора и населения со стороны банков. Это хороший знак, свидетельствующий о росте экономической активности.

Уровень безработицы находится на исторических минимумах: в мае – июле это было всего 3,9 процента.

«Я прошу вас, уважаемые коллеги, и дальше держать этот вопрос на постоянном контроле, - обратился Владимир Путин к членам правительства.- Тем более что растет количество людей, находящихся под риском увольнения. Обращаю внимание: сейчас в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день – почти 234 тысячи работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года. Понятно, что в масштабах страны это все-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населенных пунктов сложности возникают серьезные. И в этой связи правительству необходимо уделять должное внимание таким локальным проблемам и находить эффективные решения».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Экономика выходит на траекторию роста»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2022 года