19:44, 13 сентября 2022 года

По поручению губернатора 17 сентября праздничные площадки будут работать по всему краю

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание оргкомитета по подготовке и празднованию Дня Ставропольского края. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководители министерств и ведомств, главы территорий.

- Этот праздник должны прочувствовать по всему краю, везде должны работать праздничные площадки. И даже больше: День Ставрополья должен стать ярким событием жизни всего Юга России, - отметил, открывая совещание, губернатор.

Как прозвучало, слоганы Дня края - 2022 остаются прежними - «Край золотых сердец», «Ставрополье рулит».

Обсуждены организационные вопросы, а также концепция праздника, который Ставрополье встречает 17 сентября. Кроме того, 245-летний юбилей отмечают в этот день Ставрополь, Георгиевск и село Александровское.

Как прозвучало, праздничные мероприятия не ограничатся одним днем - они уже стартовали и продолжатся после 17 сентября. Всего по краю их запланировано более 3 тысяч. В том числе пройдут акции «Технодень» на базе детских технопарков «Кванториум».

В Ставрополе будет работать около 60 площадок. Состоятся танцевальные и художественные мастер-классы «Танцуй, Ставрополье», «Раскрась Ставрополье». На проспекте Октябрьской Революции запланирована традиционная выставка племенных животных и птиц, в которой 17-18 сентября примут участие 20 хозяйств из 10 территорий края. На улице Морозова будет базироваться ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья». На площади Ленина развернется фестиваль национальных культур с 13 подворьями.

Праздничные выставки, акции и интерактивные программы в ряде муниципалитетов представят музеи и библиотеки края. Одна из них - интерактивная площадка «Ставропольский книгополис», будет работать в сквере А.Х. Джатдоева в Ставрополе, ее посетителям будут доступны квесты, различные активности, здесь будет организован кроссбукинг.

Посещение краевых музеев в День края будет бесплатным.

На праздничных площадках в Ставрополе будут выступать краевые коллективы, а также приглашенные артисты - в том числе ансамбль владимирских ложечников, симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии, вокалисты из Донбасса.

Планируется также выступление краевого тысячеголосого сводного хора, звезд российской эстрады.

В праздничные дни в Ставрополе, с 15 по 20 сентября, также пройдет Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте». В нем примут участие более 2,5 тысячи человек из 60 регионов.

Обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности на каждой из площадок праздника. В этой работе вместе с правоохранительными органами будут участвовать члены народных дружин, представители казачества.

По поручению губернатора приняты меры и по обеспечению эпидемиологической безопасности. В том числе будут установлены рециркуляторы на закрытых праздничных площадках, организована термометрия.

- Прошу принять все необходимые меры для защиты здоровья людей на всех праздничных площадках, - подытожил Владимир Владимиров.губернатора СК.

Пресс-служба губернатора СК
«Праздник должны прочувствовать все!»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2022 года