20:38, 13 сентября 2022 года

Итоги выборов подвели на Ставрополье

В этом году единый день голосования 11 сентября 2022 года на Ставрополье отмечен исключительно выборами муниципального уровня. Однако это не принижает их значения. Напротив.

Выборы муниципальных депутатов - это важнейшая процедура. Ведь от того, кого выберут жители, будет зависеть, какой будет жизнь округа или населенного пункта, какие изменения их ждут. Местная власть ближе всех к человеку. Своих депутатов знают в лицо. Тем выше ответственность тех, кого земляки облекли доверием.

Итак, свой выбор сделали избиратели 11 муниципальных образований. Все выборы признаны состоявшимися и действительными. Замещены все 266 депутатских мандатов. Общее количество кандидатов на выборные должности равнялось 795.

В выборах приняли участие 209917 человек - это 40,77 % от списочного состава избирателей.

Самая высокая явка отмечена в Новоалександровском городском округе - 73,87 % , и Ипатовском городском округе - 63,44 %. Самая низкая явка в Советском городском округе и городе Лермонтове, соответственно 24,3 % и 27,28 %.

В выборах участвовали кандидаты от 7 политических партий. По результатам голосования депутатские мандаты получили представители пяти избирательных объединений. Это Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА», Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», а также кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения.

Каждый избирательный участок был оснащен средствами видеонаблюдения (видеорегистрации). Съемка осуществлялась с момента открытия избирательного участка и длилась до подведения итогов голосования и составления итогового протокола.

На выборах использовалось 55 КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней).

На всех избирательных участках были соблюдены требования Роспотребнадзора в связи с имеющейся опасностью заражения ковидом. Везде присутствовали бесконтактные термометры, одноразовые маски и дезинфицирующие средства для рук.

Л. НИКОЛАЕВА
««Маленьких» выборов не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2022 года