17:39, 13 сентября 2022 года

Историю Ставрополья представляет выставка в государственном архиве края

В канун Дня края Комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края подготовлена историко-документальная выставка «Золотое моё Ставрополье».

Выставочный проект знакомит с архивными документами, освещающими развитие края с начала строительства Азово-Моздокской укреплённой оборонительной линии и дальнейшего его хозяйственного, промышленного, духовного, культурного развития. В экспозиции представлено более 250 документов и печатных изданий. История Ставропольской губернии – это история региона со сложной судьбой и многообразными сторонами. Так, один из разделов посвящён гражданским губернаторам, которые по законодательству Российской империи являлись «первыми блюстителями неприкосновенности прав верховной власти» в регионе.

Выставка раскрывает немало примечательных фактов. Например, к началу ХХ века Ставропольская губерния занимала первое место по распашке земель и второе - по производству зерна на душу населения. Ставропольская пшеница прочно завоевала славу на российском и европейском рынках.

С краем связаны имена таких известных людей как, А.А Алябьев, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Шаляпин и другие. Вниманию посетителей будут представлены подлинные документы, затрагивающие интереснейшие страницы их биографий, событий, случившихся с ними на Северном Кавказе. Не менее познавательны уникальные материалы конца XVIII – начала XX веков по истории казачества. Настоящий раритет - царская грамота, посланная на Терек в 1615 году, и первые упоминания о казачьем войске на Тереке.

На протяжении XIX века Ставрополь являлся просветительским центром Северного Кавказа и дал Кавказскому учебному округу выдающихся окружных инспекторов, директоров гимназий и народных училищ, преподавателей. Экспозиция показывает, какой в то время была классно-урочная система, какие преподавались предметы - арифметика, грамматические правила, хронология исторических событий, Закон Божий, работа над развитием устной и письменной речи и другие.

Посетители выставки также смогут познакомиться с этапами развития здравоохранения, бальнеологии, историей появления первых заводов и фабрик в городах и сёлах Ставропольской губернии, изучить периоды становления курортов Кавказских Минеральных Вод.

Проект подготовлен при участии партнеров - Ставропольского казачьего войска, театра-студии «Слово» им. В.В.Гурьева, Ставропольского государственного медицинского университета.