11:34, 12 сентября 2022 года

Гарденотерапия, как эффективный метод реабилитации пожилых людей

Необычный проект реализуется в Курском центре социального обслуживания населения в рамках мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На базе отделений социального обслуживания на дому освоена инновационная технология - проект «Гарденотерапия».

Главной задачей проекта его организаторы ставят сохранение у пожилых людей личностной активности, поддержку их жизненного тонуса. С выходом на пенсию люди нередко сталкиваются с трудностями в социально-бытовой сфере, ухудшением состояния здоровья, экономическими проблемами. Но для многих из них при этом не менее важной проблемой становится одиночество. С учетом этого социальные работники ОСО на дому № 6 особое внимание уделяют адаптации пенсионеров в социуме, стараются сохранить у пожилых людей навыки общения. Здесь на помощь приходит инновационная методика – гарденотерапия, позволяющая наладить контакт с обществом через новых знакомых, организацию собственного досуга, развитие мелкой моторики, оздоровление благодаря пребыванию на свежем воздухе.

Гарденотерапия – лечение через взаимодействие с живой природой - благоприятно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Заботясь о живых растениях в домашних условиях, человек переключает свое внимание, у него улучшается настроение, повышается чувство собственной значимости. Для пожилых людей это еще и разновидность трудотерапии – необременительной и приятной.

«Красивая… терапия»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2022 года