10:16, 10 сентября 2022 года

В формате телемостов молодежь Ставрополья знакомится с природой большой России

На базе музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история» в Ставрополе и его филиала в Пятигорске стартовала серия телемостов с национальными парками и заповедниками страны.

На них ставропольская молодежь познакомится с заповедными уголками России, узнает, чем уникальны разные территории, кто сохраняет для нас природное наследие. Первыми со школьниками Ставрополя и Пятигорска пообщались представители Национального парка «Кисловодский».

Благодаря телемосту школьники региона смогли узнать историю парка, познакомиться с его особенностями и экологическими проектами. Например, не все знали, что парковый лес - это рукотворное природное богатство региона. Он появился на этой земле стараниями человека. Сегодня у парка двойной статус - особо охраняемая природная территория и объект культурного наследия федерального значения. Некоторые представленные здесь растения и животные занесены в Красную книгу. Большой интерес у ребят вызвал рассказ с помощью современных технологий об истории парка, его маршрутах, образцах горных пород и минералов.

Представители парка презентовали школьникам новые интересные объекты, мероприятия и возможности для активного отдыха. Ребят также пригласили поучаствовать в волонтерских проектах, например, заниматься ландшафтными работами.

До конца октября запланировано еще 11 таких телемостов. Молодежь региона скоро сможет пообщаться с представителями историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Ильменского заповедника, Национального парка «Приэльбрусье» и других объектов. Телемосты проходят в рамках масштабного проекта «Наследие и наследники», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Его командой была подготовлена мультимедийная выставка. Она показывает уникальные и заповедные места нашей страны, памятники архитектуры, зодчества и археологии, объекты нематериального наследия. За три месяца выставку в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» посетили более 17,5 тысячи ставропольцев.

Формат телемостов призван расширить представления молодежи о доставшемся нам природном наследии, а также показать, что каждый может сделать для сохранения этого богатства.

«В заповедный парк - по телемосту»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2022 года