12:00, 10 сентября 2022 года

На Ставрополье вдвое сократились объемы потребкредитования

В российских регионах в этом году отмечается заметное сокращение объемов потребительского кредитования, сообщает Национальное бюро кредитных историй. В общей сложности, по данным НБКИ, за январь-июль 2022 года для покупки потребительских товаров было оформлено кредитов на сумму 1,35 трлн рублей, тогда как годом ранее аналогичный показатель составлял 2,53 трлн. Сокращение составило 46,6%.

Ставрополье остается в числе 30 регионов-лидеров в потребительском кредитовании. Тем не менее, за семь месяцев этого года край также показал снижение объемов выданных потребкредитов. Ставропольцы заняли в банках на покупку товаров 17,3 млрд рублей, что на 52,1% меньше, чем за январь-июль прошлого года (36,1 млрд рублей).

Аналогично серьезный минус по потребительскому кредитованию показали Ханты-Мансийский АО (-51,9%), Пермский (-51,4%) и Красноярский (-50,1%) края, а также Иркутская область (-50,0%). В свою очередь наименьший спад выдачи потребкредитов был отмечен в Москве (-38,4%), Краснодарском крае (-44,3%), а также в Новосибирской области (-44,5%) и Приморском крае (-44,8%)

«Ситуация с выдачей потребкредитов в текущем году схожа с «карантинным» 2020 годом. В обоих случаях вслед за падением наблюдается тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов. При этом существенный рост выдачи в мае-июле объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок», - прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. При этом в НБКИ подчеркивают, что по сравнению с 7 месяцами «пандемийного» 2020 года объем выданных потребкредитов в текущем году сократился менее существенно

Юлия ПЛАТОНОВА