20:31, 9 сентября 2022 года

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия магистралей М-12 и М-5

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия автомобильного движения на новых и реконструируемых участках транспортной сети: магистралей М-12 и М-5, а также Екатеринбургской кольцевой автодороги.

«Проведенная работа – это еще один важный шаг в развитии надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего запад и восток нашей страны, - отметил Владимир Путин. - Напомню, согласно планам до конца 2024 года должно быть завершено создание трассы Москва – Казань – Екатеринбург. В итоге с учетом уже действующей автодороги «Нева» время в пути от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга сократится почти в два раза – с 31 до 17,5 часа. Подобные скоростные, хорошо оборудованные автотрассы имеют стратегическое значение для нашей страны. Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, помогают лучше раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий, положительно отражаются на всей национальной экономике, на качестве жизни людей. Впереди большая работа по формированию по-настоящему эффективных, удобных транспортных коридоров и на востоке, и на юге страны. И важным ее элементом является развитие крупных логистических центров, строительство хабов, обеспечивающих обработку грузов и их перераспределение между различными видами транспорта. Такое поручение уже было дано».

Президент напомнил, что новые дороги обязательно должны быть оборудованы объектами сервиса для водителей, пассажиров и автотуристов: заправками, магазинами и местами отдыха.

Как доложил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, одной из ключевых задач сегодня является обеспечение связанности всей территории и повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры. «Мы комплексно формируем планы по развитию как транспортных магистралей, так и учитываем международные коридоры, увязывая автомобильные, железные дороги, а также авиационное сообщение и порты. Сейчас в работе у нас два основных транспортных коридора – это «Север – Юг» и «Запад – Восток». Эти маршруты позволяют нам увязать скоростными дорогами основную часть нашей страны».

В прошлом году достигнуты рекордные показатели по ремонту автодорог: 162 миллиона квадратных метров - самый большой показатель за всю историю страны. В этом году планируется сделать не меньше. Есть для этого все условия и возможности. Правительство утвердило пятилетний план дорожной деятельности, который обеспечит доведение до нормативного состояния не менее 50 процентов региональных дорог в каждом субъекте, приведение в нормативное состояние до 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях. Назначены и новые цели – это нормативное состояние не менее 85 процентов опорной сети автомобильных дорог общей протяженностью 136 тысяч километров.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Хорошие дороги — артерии жизни»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2022 года