13:33, 9 сентября 2022 года

В Ставрополь приехала коллекция рукописных книг детей Мурманска

Выставка детских рукописных книг «Детское рукописное чудо» открылась в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева. Необычная коллекция прибыла на Ставрополье из города Мурманска.

Почему эти работы совершили такое удивительное путешествие? Дело в том, что экспонаты выставки - победители Международного конкурса детской рукописной книги, который с 1997 года проводит Мурманская областная детско-юношеская биб-лиотека имени В.П. Махаевой. В настоящее время конкурс поддерживают губернатор Мурманской области и более 20 деловых партнеров. В конкурсе ежегодно принимает участие тысяча юных авторов. Это дошкольники, учащиеся школ, студенты, семьи, творческие объединения и коллективы из практически всех городов и населенных пунктов Кольского полуострова, других регионов России. Главное условие - написать книгу должны сами дети, но возможна помощь взрослых. Важно, чтобы конкурсная работа была оформлена в виде книги: имела переплет, обложку, титульный лист, сведения об авторе, художнике-иллюстраторе.

Путешествуя по всей стране, коллекция уникальных изданий, изготовленных руками детей, уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Великом Новгороде, Вологде, Липецке, Курске, Петрозаводске, Пскове, Самаре, Саратове, Сыктывкаре, а также в Норвегии, Финляндии, Швеции. Теперь и ставропольцы смогут прикоснуться к творениям юных талантов: 43 книги, выполненные в различных техниках из разных материалов, восхищают красотой и оригинальностью. Основные тематические разделы коллекции - «Мой мачтовый город» (о городе Мурманске) и «Стань природе другом» (о природе и бережном к ней отношении). Есть и совершенно особый раздел «Мой сильный маленький народ», посвященный коренным народам Севера.

Юные мастера достойно потрудились над оформлением своих произведений различными материалами - деревом и природными камнями, кожей и тканью, кружевом и мехом, бисером и стразами. Столь же разнообразно и их содержание - приключенческие, фантастические, познавательные. А как ярко и интересно рассказывают авторы о самобытном Кольском полуострове, земле за Северным полярным кругом, родине саамов, омываемой Баренцевым и Белым морями! У ставропольских юных читателей и их родителей появилась отличная возможность ближе познакомиться с суровой и красивой природой Мурманской области, ее географией, славной историей.