10:52, 9 сентября 2022 года

Тенденции ставропольской экономики: растущий турпоток и активное кредитование бизнеса

Банк России выпустил доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» за июль-август 2022 года. В нем регулятор проанализировал ключевые тенденции в регионах, в том числе в Ставропольском крае, а также собрал актуальные данные о состоянии российской экономики в целом.

В докладе отмечают, что экономика Юга России восстанавливается, и называют два наиболее заметных поддерживающих это восстановление фактора: повышенный спрос в сфере туризма и рост производства в сельском хозяйстве.

Действительно, внимание туристов со всей России к курортам СКФО и, в частности, Ставропольского края не ослабевает. Напротив, на фоне увеличения стоимости зарубежных поездок турпоток в наш регион растет. И эта тенденция сохранится минимум ближайшие пару месяцев, это видно по уровню бронирования гостиниц. На сентябрь-октябрь он составляет 93%, в то время как годом ранее в этот же период было забронировано 75%.

Экономическая активность предпринимателей поддерживается кредитованием по льготным государственным программам. В докладе говорится, что кредитный портфель регионального бизнеса растет в основном за счет кредитов предприятиям агропромышленного комплекса и химической промышленности.

Полный обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе, регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов содержится в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» на сайте Банка России.

Юлия ПЛАТОНОВА