07:55, 9 сентября 2022 года

Губернатор Ставрополья: В 2023 году в крае капитально отремонтируют 13 школ

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видео-конференц-связи принял участие во Всероссийском совещании о ходе реализации программы модернизации школ, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Оно прошло под председательством министра просвещения РФ Сергея Кравцова и секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

- В нашей стране делается все, чтобы развивать таланты каждого школьника. И я прошу регионы, моих коллег, не бросать развитие отремонтированных школ, наполнять их методически, дать ребятам возможность улучшить атмосферу, обязательно взаимодействовать с родителями, - отметил Сергей Кравцов.

По словам Андрея Турчака, на ремонт 7300 школьных зданий во всей стране будет выделено 418 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Он подчеркнул, что на первом этапе за капитальным ремонтом следили депутаты, региональные отделения «Единой России» и родители.

- В итоге к 1 сентября более тысячи обновленных школ открыли свои двери, - сказал Андрей Турчак.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, в рамках президентской программы на Ставрополье по итогам 2022 года планируется отремонтировать 11 школ. В 2023-м будут приведены в порядок еще 13 школ, кроме того, подана заявка по 82 образовательным учреждениям. Всего предполагается привести в порядок за счет программы более 300 объектов.

- То, что касается детей, это всегда очень чувствительная сфера. Несмотря на ремонт, учебный процесс должен продолжаться - очно, непрерывно и эффективно. Обращаю на это внимание и профильного министерства, и глав территорий. Главное - быть открытыми людям, общаться с родителями и учителями и отвечать на вопросы, если они будут возникать, - отметил по итогам совещания Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул, что главной целью ремонта является создание комфортных и современных условий для учебы и развития детей.

- Важно, чтобы и первый, и последний звонки раздавались в стенах современных, светлых, комфортных школ, в которых есть все, чтобы раскрывались таланты и способности, загорались детские глаза, создавались первые жизненные успехи. Для этого работаем, - сказал глава региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Главная цель ремонта школ – комфортные условия для учёбы и развития детей»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2022 года