17:39, 8 сентября 2022 года

Владимир Путин: Россия справляется с экономической агрессией Запада

Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарной сессии Восточного экономического форума. Тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

В мероприятии также участвовали Председатель Государственного административного совета, Премьер-министр Временного правительства, Главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

С приветственной речью к участникам форума обратился Президент России Владимир Путин. В частности, он подчеркнул, что за последнее время во всей системе международных отношений произошли необратимые, тектонические изменения. Существенно возросла роль динамичных, перспективных государств и регионов мира и прежде всего, конечно, Азиатско-Тихоокеанского региона. Его страны стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств.

«Несмотря на это западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по пресловутым «правилам», которые сами же выдумали, сами их и регулярно нарушают, постоянно меняют под себя, в зависимости от складывающейся текущей конъюнктуры, - сказал Владимир Путин. - При этом нежелание других стран подчиняться такому диктату и произволу вынуждает западные элиты, попросту говоря, срываться, принимать близорукие, авантюрные решения – и с точки зрения мировой безопасности, политики, и с точки зрения экономики. Все эти решения идут вразрез с интересами стран и народов – кстати говоря, в том числе граждан самих западных государств. Отрыв западных элит от интересов своих собственных граждан увеличивается. Так, достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность – все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого «евроатлантического единства», а по факту – приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах».

Президент акцентировал, что Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада. Стабилизирован валютный и финансовый рынок, снижается инфляция, уровень безработицы находится на историческом минимуме – меньше четырех процентов. Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем были в начале весны.

«Россия – суверенное государство, - отметил Владимир Путин. - Мы всегда будем защищать свои национальные интересы, проводя самостоятельную политику, и ценим эти же качества в партнерах, которые на протяжении многих лет демонстрируют надежность и ответственность в ходе торгового, инвестиционного и другого сотрудничества. Имею в виду, конечно же, наших коллег из стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Россия справляется с экономической агрессией Запада»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2022 года