18:11, 8 сентября 2022 года

На Ставрополье провели форум «Твой выбор»

В краевой столице на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел форум для молодых избирателей «Твой выбор».

Мероприятие по повышению правовой культуры провела избирательная комиссия региона совместно со Ставропольской краевой общественной организацией «Российский союз молодежи» и молодежной избирательной комиссией Ставрополья. Среди приглашенных спикеров не только представители перечисленных объ-единений, но и ученые-политологи, юристы.

- В общей численности избирателей Ставропольского края больше 500 тысяч человек – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Это больше четверти избирателей, поэтому очень важно, чтобы они принимали активное участие в выборах. Для этого люди должны знать основы законодательства, понимать свои права, обязанности. Поэтому и создан форум. Он получился с широким привлечением. Здесь представители не только молодежных избирательных комиссий, но и волонтерского движения. На форуме предусмотрены образовательные пленарные заседания, тесты, интерактивные формы взаимодействия, - рассказал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Участниками мероприятия стали представители молодежных избирательных комиссий субъектов Северо-Кавказского федерального округа. При этом впервые организована площадка для молодых членов участковых избирательных комиссий Ставрополья. Отметим, что в работе форума приняли участие добровольцы, задействованные при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в единый день голосования, который пройдет 11 сентября 2022 года.

- Не так давно увлечен темой работы молодежной избирательной комиссии, но уже приехал на форум «Твой выбор». Я очень сильно заинтересовался образовательной частью, прибыл в составе группы из трех человек. Знания – это та вещь, которую нужно все время пополнять. Интересно перенять опыт у ребят из других регионов, узнать, что они думают, - поделился с журналистами участник форума из Карачаево-Черкесской Республики, студент Северо-Кавказской государственной академии Расул Тоторков.

Форум направлен в том числе на повышение интереса молодых граждан к избирательной системе и избирательному процессу в Российской Федерации, на развенчивание мифов и стереотипов. Для этого организаторы пригласили компетентных экспертов.

- Моя лекция пропорционально разделена по тематикам: виды избирательных систем и правовой статус членов избирательных комиссий. Прежде всего информация адресована как раз членам молодежных избирательных комиссий. У них только начинается деятельность в этом качестве, поэтому и важны и практическая подготовка, и академическая база – знания для того, чтобы полноценно вести свою деятельность, - считает руководитель Центра избирательного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права юридического института Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Белявский.

По мнению приглашенных спикеров, развитие гражданской общественно-политической активности в молодежной среде – неотъемлемая грань существования социума, который способен делать выбор осознанно, а не эмоционально.

«Ввели в курс дела»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2022 года