14:01, 8 сентября 2022 года

На Ставрополье поступила вакцина против ковида для детей

У 97% жителей региона, зара-зившихся новой коронавирусной инфекцией, выявляется штамм «Омикрон». Об этом во время брифинга в правительстве края сообщила заместитель министра здравоохранения СК Наталия Звягинцева.

- Эпидситуация в Ставропольском крае остается напряженной. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост заболеваемости на 29%, при этом 91% пациентов находится на амбулаторном лечении, - рассказала замминистра.

Из-за возросшего количества обращений за медицинской помощью в поликлиниках возобновлена работа колл-центров, а также продлено время работы кабинетов неотложной помощи в мед-учреждениях: до 18 часов – в будни, до 16 часов – в выходные.

Наталия Звягинцева также проинформировала, что на Ставрополье сформирован запас противовирусных препаратов против COVID-19: на три-четыре месяца для амбулаторных больных и на семь – для лечения в стенах больниц. Медицинского кислорода также в регионе достаточно.

Спикер подчеркнула: несмотря на то, что основная масса заразившихся сегодня переносит вирус легче, чем в предыдущие волны, расслабляться рано. По-прежнему в местах массового скопления людей рекомендуется носить маску и не забывать о своевременной вакцинации.

- Мы видим, что пациенты, которые находятся в тяжелом и средне-тяжелом состоянии, - это те, кто либо не проходил вакцинацию, либо не провели свое-временную ревакцинацию. Тяжелее всего инфекцию переносят люди старшего поколения. Отмечаем также, что сейчас заражается детей дошкольного возраста больше, чем ранее, - сказала заместитель министра.

На сегодняшний день на Ставрополье работают 117 прививочных пунктов и 173 мобильные медицинские бригады, которые выезжают для вакцинации к маломобильным людям либо к жителям отдаленных территорий края.

Препаратов для иммунизации против новой коронавирусной инфекции, по словам Наталии Звягинцевой, достаточно. В наличии первого компонента - 224 тысячи доз, второго - 330 тысяч. Сформирована заявка на получение назальной формы препарата. Кроме перечисленного известно, что регион получил 180 комплектов вакцины для детей. Прививают несовершеннолетних исключительно с письменного согласия родителей.

«Не теряем бдительности»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2022 года