20:36, 7 сентября 2022 года

В СКФУ открыли выставку истории российского казачества

В экспозициях историко-документальной выставки «Казаки – герои на службе Отечеству» представлены документы из российских архивов и музеев, посвященные военной истории российского казачества конца ХVII – первой половины ХХ веков. Здесь можно познакомиться с автографами Александра I, Петра Багратиона, Михаила Барклая де Толли, атамана Матвея Платова и многих других выдающихся военных и государственных деятелей России. Также на выставке есть архивные коллекции материалов, посвященные казакам – героям.

Открывая выставку, спикер краевого парламента Николай Великдань подчеркнул, что казачеству в Ставропольском крае уделяется особое внимание. В нынешнем году из бюджета края на его поддержку и развитие выделено почти 142 миллиона рублей. На Ставрополье сделано немало и в плане сохранения культуры и традиций казачества, и укрепления материально-технической базы обществ.

Как было отмечено, уникальность выставки заключается в синтезе героического прошлого и сегодняшнего дня российского казачества. В открытии выставки приняли участие депутаты краевой Думы, руководители казачьих обществ, представители духовенства и студенчества.