17:27, 7 сентября 2022 года

На Ставрополье обновили 783 лифта

Горожане, живущие в многоэтажных домах, лучше других понимают, как важно, чтобы лифты работали бесперебойно. В Ставропольском крае полным ходом идут работы по замене старых подъемников в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Журналисты побывали на ряде объектов, где в настоящее время производится замена старых износившихся лифтов на новые.

Как пояснил министр ЖКХ края Александр Рябикин, в программу по обновлению лифтов попадают главным образом те, что прослужили не менее 30 лет. В соответствии с этим условием около 5 тысяч лифтов в регионе так или иначе требуют внимания.

«В соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова с 2019 года министерство усиленно занимается этой темой, - сказал глава ведомства. - Задача непростая, но крайне актуальная и важная. На решение проблемы направляются взносы жильцов на капитальный ремонт. В рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах стартовал проект ускоренной замены лифтов. Для этого был введен дифференцированный размер взноса: собственники помещений в домах с лифтами стали платить на 1 рубль с квадратного метра больше. К настоящему времени это позволило заменить уже 783 подъемника. Кроме того, по распоряжению главы края предусмотрена дополнительная поддержка из краевого бюджета. В этом году она составит 32 миллиона рублей».

Регламентные сроки при замене лифтового оборудования - от демонтажа старого подъемника до запуска нового - составляют около 90 дней. Но чтобы минимизировать неудобства для жильцов многоэтажек, подъемник отключается и демонтируется только после того, как подрядная организация получит новое оборудование. Все этапы работы по демонтажу и установке новых подъемников отслеживают специалисты краевого министерства ЖКХ.

«В доме № 6/1 по улице Бруснева строительно-монтажные работы на финишной прямой. Предстоит провести пусконаладочные работы и испытания, оформление необходимых документов. Последний этап – приемка объекта специалистами Ростехнадзора. Именно они дают добро на запуск нового лифта, если абсолютно уверены в его безопасности», - отметил главный инженер Фонда капитального ремонта по СК Олег Докуз.

Старшая по дому Антонина Валяева живет по этому адресу около 30 лет: все поломки лифта последнего времени на ее памяти.

«Новый лифт установили и запустили в короткий срок, - отмечает она. - Так что физкультурой (она живет на 8-м этаже) заниматься пришлось недолго, около месяца. Все жильцы нашего дома благодарны за быстрое решение нашей проблемы».

Как обслуживаются лифты и к кому обращаться, если случилась неисправность, разъяснил начальник участка СУ «Ставропольлифт» Сергей Маркин. Контактные данные ответственных лиц размещаются на информационных стендах в лифтах и на площадках в подъездах. Надо по аварийной связи вызвать механика. В течение часа застрявшего в лифте обязательно вызволят. Это по регламенту. Но, как правило, это происходит раньше.

В десятиэтажке по проспекту Юности, 13, работы стартовали недавно. Здесь заменят все четыре лифта, которые, как и дом, введены в эксплуатацию в 1989 году. Новое оборудование, которое придет на смену старым подъемникам, уже ждет своего часа у подъезда.

В этом году региональному оператору Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» предстоит заменить 154 отслуживших свой срок подъемника в 55 многоэтажках Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод и поселка Солнечнодольск Изобильненского округа.

«На Ставрополье обновили около 800 лифтов»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2022 года