12:31, 6 сентября 2022 года

Журналистам продемонстрировали достоинства Центра знаний «Машук»

«Ставропольская правда» уже писала о том, что в регионе открылся Центр знаний «Машук». Напомним, что он расположился в живописном месте Пятигорска у подножия одноименной горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка.

Для того чтобы в полной мере оценить все достоинства образовательной площадки, журналисты заглянули в каждый уголок новой рукотворной достопримечательности Ставрополья.

Еще при въезде на территорию бросается в глаза мощь зданий, красота и оригинальность малых архитектурных форм. Центр знаний «Машук» занял более пяти гектаров земли. Комплекс вместил в себя несколько спальных корпусов, сеть медицинских пунктов, столовую, большой образовательный аудиторный блок, библиотеку, амфитеатр, стадион, спортивные площадки. Все это великолепие появилось благодаря реализации краевыми властями национального проекта «Образование».

- Центр знаний «Машук» – это образовательный комплекс замкнутого цикла, где можно проживать, питаться, учиться, посещать спортивные площадки, проводить мероприятия. Он создан для обучения педагогов, наставников, всех тех, кто чему-то учит. Здесь ведущие российские эксперты будут передавать свои знания, опыт. Первая смена уже состоялась, - рассказал журналистам заместитель председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов.

Сейчас Центр знаний «Машук» готовят ко второй образовательной смене для педагогов из разных уголков страны. В здании отлаживают работу технических систем, в жилых корпусах проводят генеральную уборку. Представители правительства Ставрополья и краевого минстроя приехали в Пятигорск, чтобы лично проконтролировать ход работ.

- Введен в эксплуатацию самый долгожданный и, наверное, значимый объект для Ставропольского края. Его мы начинали строить еще в 2019 году. В 2022 году завершили. Из федерального бюджета на него было выделено около полутора миллиардов рублей. Из средств бюджета Ставропольского края – еще миллиард семьсот. Когда мы строили объект, вложили в него всю свою душу, силу, энергию, - поделился заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края Сергей Величко.

Номерной фонд центра вмещает две сотни комнат с личным санузлом. Каждый номер рассчитан на одного гостя, при желании спальное место можно добавить. Максимальная емкость номерного фонда составляет четыреста мест.

Образовательный корпус состоит из восьми аудиторий. Каждая оснащена по последнему слову техники: интерактивные доски, проекторы, современные компьютеры. Есть и отдельные компьютерные классы, коворкинг-зона, помещения для индивидуальных занятий. Каждый обучающийся найдет на «Машуке» все самое лучшее для эффективного образовательного процесса.

Спортивный зал тоже выполнен в соответствии с современными стандартами.

По словам Сергея Величко, он соответствует уровню проведения всероссийских мероприятий. При проектировании локация проходила согласования с министерством спорта Ставропольского края: особенно это касается разметки и расположения трибун. Зал рассчитан на проведение состязаний по футболу, баскетболу, волейболу. Также закуплен инвентарь для настольного тенниса и гимнастических упражнений.

Отдельными объектами гордости создателей Центра знаний стали трансформируемый зал на 600 посадочных мест, который можно видоизменять под потребности образовательных мероприятий, и эксплуатируемые кровли, где обучающиеся могут расслабиться и вести совместную работу вне основного учебного времени.

- Полезная площадь помещений - более 30 тысяч квадратных метров. Совокупность инфраструктурных и логистических преимуществ, а также проведение образовательного цикла с использованием современных инженерных и аппаратно-программных решений как раз и обеспечивают ту самую синергию, которую все ждут от «Машука», - уверен исполняющий обязанности директора Центра знаний «Машук» Сергей Савченко.

Продумана в Центре знаний и система охраны здоровья его гостей. Так, на территории развернута сеть медицинских кабинетов, имеется бокс на случай размещения в нем до приезда скорой помощи пациента с подозрением на инфекционное заболевание. Работает на страже здоровья «машуковцев» сразу несколько медработников. Врачи в любой момент готовы оказать помощь. Причем в арсенале, помимо стандартных инструментов медицинского пункта, есть и электрокардиограф. В случае необходимости возможно оперативно выявить сбои в работе сердца пациента.

Ну и какая же учеба на голодный желудок? Расположение центра на свежем, да еще и горном воздухе способствует хорошему аппетиту. Утолить его можно в столовой на три сотни мест.

- Обслуживание проходит в формате шведской линии: подаются рыбные и мясные блюда, сложные гарниры, выпечка и так далее. Мы стараемся учитывать все предпочтения наших гостей. Меню посетителям первой сессии понравилось, но мы учли их пожелания и рекомендации на ближайшее будущее. Готовимся к очередному заезду обучающихся, - сказал заведующий производством столовой Иван Осипов.

Действительно, Центр знаний «Машук» - это не только про образование, но и про кавказское гостеприимство, оздоровление курортной атмосферой и созерцание величественных гор. Многие назвали бы Центр знаний «Машук» первым образовательным санаторием. Процедур там не проводят, но наполняют эмоциями и знаниями.

«Первый образовательный»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2022 года