17:07, 6 сентября 2022 года

В Ставрополе отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом.

В Ставрополе 3 сентября горожане традиционно собираются на площади перед Дворцом культуры и спорта, когда-то тоже ставшей местом тер-акта. Здесь в нескольких десятках метров от входа в концертный зал 26 мая 2010 года прогремел взрыв, унесший восемь жизней. Более 40 человек были ранены обрезками арматуры, которые террористы использовали как поражающие элементы. С тех пор каждый год в годовщину трагедии Беслана эта площадь становится местом встречи ставропольчан, мемориалом памяти и скорби. Сколько не проходит лет, а боль не стихает.

Ставрополье пережило не один теракт. До сих пор с болью вспоминаются теракты в Минеральных Водах (1994 год), Буденновске (1995 год), Минеральных Водах (2001 год), взрывы в поездах «Кисловодск - Минеральные Воды» - тогда один взрыв прогремел 3 сентября на перегоне «Подкумок - Белый Уголь», а второй взрыв поезда, двигавшегося по тому же маршруту, произошел 5 декабря. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в километре от подъезда к станции Ессентуки. И это далеко не полный список.

Большая часть терактов в России пришлась на 90-е и первую половину 2000-х годов. Одна из самых страшных страниц - захват заложников 1 сентября 2004 года в школе Беслана. В результате террористического акта погибли 333 человека, из них - 186 детей. Штурм школы произошел 3 сентября, именно эту дату выбрали для Дня солидарности в борьбе с терроризмом. С 2005 года в России вспоминают жертв терактов, когда-либо совершенных на территории страны.

…На площади перед Дворцом культуры и спорта собираются горожане, много детей. Звучит траурная музыка, а из громкоговорителя - перечень терактов в России. И нет смысла говорить о том, крупные они или не очень, ведь в каждом из них погибли люди.

В 1995-м группа террористов из 195 человек под командованием Шамиля Басаева захватила 1200 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. Тех жителей города, которые отказывались идти, расстреливали. Премьер-министр Виктор Черномырдин вступил в переговоры с боевиками. Они требовали, чтобы разговор проходил в прямом эфире. После этого прецедента в 2006 году в России приняли закон «О противодействии терроризму». В его 16-й статье говорится, что ведение переговоров возможно, но «специально уполномоченными на то руководителем контртеррористической операции». Во время теракта в Буденновске погибли 129 человек.

В сентябре 1999-го произошла серия взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. На местах всех разрушенных взрывами домов открыли памятники жертвам и разбили скверы. Захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Московском театре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Сорок террористов в течение трех дней удерживали 916 человек. Жертвами теракта стали 130 человек. Поезд «Невский экспресс» подрывали несколько раз. Первый теракт произошел в 2007-м, в результате чего поезд сошел с рельсов. Было ранено 60 человек. Следующий теракт с «Невским экспрессом» произошел два года спустя 27 ноября 2009 года. Возле деревни Лыкошино в 21.30 по московскому времени раздался взрыв, из-за чего четыре последних вагона сошли с рельсов и перевернулись. В результате подрыва экспресса погибли 28 человек, а пострадали более 132.

…На площади всегда устанавливают панно, горят свечи памяти. И стук метронома в минуту молчания кажется слышен на всю планету. Люди приносят и возлагают цветы. В последние несколько лет - никаких митингов… Слова не нужны ни для памяти, ни для солидарности. Боль и память одни у всех.

В нынешнем году изменился цвет панно: оно было не черным, как обычно, а стало голубым – цветом неба, цветом надежды: мы все вместе сможем победить терроризм. На панно сначала малыши-первоклассники, которым помогали взрослые, а потом старшеклассники и сами взрослые прикрепляли голубей.

В церемонии приняли участие губернатор региона Владимир Владимиров, представители властей разных уровней, духовенства и общественности.

- В этот день - в годовщину трагедии в Беслане - мы вспоминаем тех, кто погиб и пострадал от атак террористов. Мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, исполнявших служебный долг. Память об этих трагедиях требует от нас быть едиными в противостоянии терроризму. Потому что только сообща мы можем бороться с его идеологией ненависти, жестокости и насилия и делать так, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись, - отметил Владимир Владимиров.

*****

Мемориальные мероприятия прошли во многих городах и селах, учреждениях и школах Ставрополья.

Например, в железноводском лицее казачества имени Анатолия Дьякова прошли классные часы с участием психологов, кинологов и спасателей Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Специалисты провели с кадетами беседы об общих правилах безопасности и борьбе с терроризмом, а также ответили на вопросы учеников. Для ребят средних и старших классов в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» был организован закрытый показ биографического полнометражного фильма «Золотая бронза». Кинокартина посвящена историям и судьбам реальных людей, живущих в Северной Осетии, которые рассказывают о своей жизни после трагедии в школе Беслана в 2004 году. Также кадеты казачьего лицея совместно с казаками Железноводского городского казачьего общества приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». В память о жертвах террористического акта участники акции набирали воду из чаши и с пожеланием светлой памяти всем погибшим в терактах поливали посаженые ими березы.

«Память сквозь годы»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2022 года