10:59, 6 сентября 2022 года

Ставропольцы должны своевременно оплачивать услуги ЖКХ

Своевременное и полное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги - это обязанность собственников жилья (ст.153, 155 ЖК РФ). И при ее несоблюдении законодательством предусмотрена ответственность, напоминают в Ставропольском городском расчетном центре.

В случае наличия задолженности к потребителю могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного отключения услуги ее исполнителем. В частности, начисление пеней за неоплату (а также несвоевременную или неполную оплату) жилищно-коммунальных услуг происходит ежедневно на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия, начиная с 31-го дня, уточняют в СГРЦ.

При незначительных, на первый взгляд, суммах начисляемых пеней дополнительные траты будут ощутимыми, если «тело» долга продолжит расти. Ведь пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. При этом непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в платежном документе за очередной расчетный период.

Информация о просрочке платежей и начисленных пенях в обязательном порядке размещается расчетным центром в единых платежных документах, которые жители Ставрополя и Михайловска получают в начале каждого месяца.

Юлия ПЛАТОНОВА