12:25, 6 сентября 2022 года

Обновленные коммунальные тарифы повлияли на платежи ставропольцев за ЖКХ

Расчеты за коммунальные услуги осуществляются по обновленным тарифам. Они вступили в силу 1 июля. Ставропольский городской расчетный центр провел анализ начислений*, чтобы оценить, в какой степени горожанам приходится больше платить за услуги ЖКХ.

Мониторинг проводился по суммам начислений за услуги ЖКХ в июле по сравнению с сумами начислений этих же услуг в июне текущего года Несмотря на повышение тарифов на коммунальные услуги по некоторым позициям в сравнении с июнем отмечена отрицательная динамика. Это в очередной раз позволяет констатировать: размер месячной платы за конкретную коммунальную услугу прежде всего зависит от фактических объемов потребления ресурса. Тем более, что в краевой столице «оприборена» значительная часть жилого фонда. И очевидно: там, где собственники рациональны в использовании и потреблении ресурсов, – там и отмечаются результаты.

В частности, плата за услугу «холодное водоснабжение и водоотведение» в июле уменьшилась в целом по Ставрополю на 2,08%, тогда как тариф вырос на 1,25%. Еще более существенно сократилась начисленная к оплате сумма по услуге «теплопотребление на ГВС» – снижение в среднем по городу в июле по сравнению с июнем составило 12%. Хотя рост тарифа на теплопотребление составил в этом году 4,6%. Отрицательная динамика начислений июля, к слову, зафиксирована по абсолютному большинству лицевых счетов, что объясняется в числе прочего плановой остановкой котельных на профилактику и ремонт в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Размер платы за электроэнергию в целом по Ставрополю в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании в СГРЦ, остался практически неизменным в сравнении с июнем при росте тарифа в 3,7%. В числе прочего сыграл роль объективный фактор – погода. В этом году она не была столь жаркой. Ровно год назад расчеты поведенные СГРЦ показали заметный рост сумм начислений из-за особо жаркой погоды, спровоцировавшей усиленное использование горожанами кондиционеров. В июле же этого года картина иная. Рост объемов потребления по итогам минувшего июля отмечен по 27,8 тыс. лицевых счетов. При этом почти у 22,7 тыс. квартир начисления за июль, напротив, сократились.

Что касается теплоснабжения, то как обычно рост тарифов для большинства почувствуется лишь с наступлением отопительного сезона. Пока же суммы к оплате в Ставрополе выросли аналогично тарифу (то есть на 4,6%) только в 512 многоквартирных домах города, не оборудованных общедомовым прибором учета тепла. Соответственно, в них оплата за тепло разбивается равными долями на год и производится ежемесячно по нормативам. Однако количество многоквартирных домов не оснащенных общедомовым прибором учета тепла в нашем городе сокращается.

Тариф на услугу «обращение с ТКО» с 1 июля не изменился. Напомним что по данной коммунальной услуге расчет платы производится в зависимости от количества проживающих (зарегистрированных) в конкретном помещении граждан.

Также напомним, что индексация тарифов отражается и на строке «содержание жилого помещения», которая включает коммунальные ресурсы, потребляемые на использование и содержание общего имущества многоквартирного дома (КР на СОИ). Поручения откорректировать соответствующим образом начисления расчетный центр получил по 604 многоквартирному дому из 937. Практика показывает, что ряд УК и ТСЖ города выполняет изменения в расчетах позже. Но вне зависимости от этого именно с 1 июля все они будут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по новым тарифам за весь потребленный объем коммунальных ресурсов, в том числе на нужды по содержанию общего имущества.

Также отметим, что в Ставрополе есть многоквартирные дома, где на общих собраниях собственники приняли решение производить расчет за КР на СОИ по факту потребления. У них в большинстве случаев оплата содержания жилого помещения практически совпадает с июнем, показал мониторинг.

*Оценка расчетов проводилась по многоквартирным домам, обслуживаемым СГРЦ.

Юлия ПЛАТОНОВА