22:15, 6 сентября 2022 года

Эпидситуация с коронавирусной инфекцией на Ставрополье под контролем

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Как прозвучало, эпидемиологическая обстановка в крае находится под контролем: тяжелых случаев течения болезни немного, более 70% специализированных реанимационных коек остаются свободными, необходимости в развертывании дополнительных мест в COVID-госпиталях пока нет. В стационарных учреждениях системы здравоохранения края сформирован полугодовой резерв препаратов для лечения коронавируса. В аптечной сети запас соответствующих медикаментов закрывает трехмесячную потребность. Вместе с тем на Ставрополье за минувшую неделю зафиксирован рост количества COVID-инфицированных. Глава региона подчеркнул важность расширения охвата тестированием для получения максимально полной информации о динамике распространения заболевания. Сегодня в крае в среднем тестируется до 300 человек на каждые 100 тысяч населения края.

- После относительно спокойного лета масштабы тестирования, как и вакцинации, на Ставрополье несколько снизились. Но коронавирус никуда не ушел. И чтобы вновь не прибегать к ограничениям и запретам, надо со всей серьезностью относиться к организации тестирования и мер профилактики, - прокомментировал губернатор.

Владимир Владимиров поручил главам территорий совместно с руководителями органов системы образования организовать мониторинг использования средств защиты от коронавирусной инфекции в учебных заведениях, которые по опыту прошлых лет пандемии оснащены рециркуляторами воздуха, антисептическими санитайзерами и иным оснащением для ведения эпидпрофилактики.

Пресс-служба губернатора СК
«Эпидситуация под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2022 года