20:16, 6 сентября 2022 года

Депутаты предлагают усовершенствовать меры господдержки сельхозтоваропроизводителей Ставрополья

В Новопавловске прошло выездное совещание комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Провёл его Игорь Андрющенко. Говорили о развитии и проблемах сельского хозяйства Кировского округа.

Сельскохозяйственные товаропроизводители округа получили в этом году господдержку по семи направлениям. Но законодатели пришли к выводу, что в сегодняшних реалиях эти меры необходимо расширить. Например, использовать ресурсы внутреннего рынка и усовершенствование логистики. А основными получателями сельской ипотеки предложено сделать тех жителей сёл и хуторов, которые трудятся в сельском хозяйстве.

Ещё одним вопросом совещания стала подготовка кадров для сельхозпредприятий края. По мнению парламентариев, ключевую роль в этом играет современная материально-техническая база профессиональных образовательных учреждений. Депутаты также планируют инициировать программу, которая должна помочь в принятии своевременных решений для обеспечения продовольственной безопасности края и страны.