16:36, 5 сентября 2022 года

Южная Осетия и СКФУ переходят на новый уровень сотрудничества

Делегация Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором Дмитрием Беспаловым посетила Южную Осетию. На встрече с вновь избранным Президентом Аланом Гаглоевым обсудили итоги и планы по сотрудничеству в сфере модернизации образования республики.

В ходе совместной работы специалисты СКФУ подготовили проекты 14 правовых актов, в том числе проект закона «Об образовании». Курсы повышения квалификации от университета прошли уже более 2500 работников системы образования и государственных служащих республики. Укрепляется взаимодействие и в рамках Консорциума «Большой Кавказ».

Как отметил Дмитрий Беспалов, в будущем запланировано ещё немало совместных мероприятий. Так, в 2022-2023 годы на территории Южной Осетии продолжится программа повышения квалификации для работников системы образования, госслужащих и работников сферы экономики. А в конце сентября этого года состоится Международный молодёжный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений». Ожидается участие более 100 молодых людей из Южной Осетии, России, Абхазии и других государств.

Во время встречи Алан Гаглоев поблагодарил СКФУ за многолетнее партнёрство, высоко оценил важность совместной работы.