20:45, 5 сентября 2022 года

На Ставрополье действуют новые нормативные акты в сфере охраны труда

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края дали разъяснения о вступлении в силу новых нормативных правовых актов в области охраны труда.

Обращается внимание работодателей Ставропольского края на то, что с 1 сентября 2022 года вступает в силу ряд нормативных правовых актов в сфере охраны труда, а именно:

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. № 2464 (далее – постановление № 2464);

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденный приказом Минздрава России от 20.05.2022 г. № 342н;

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утвержденное приказом Минтруда России от 20.04.2022 г. № 223н.

В соответствии с пунктом 61 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работодателям необходимо своевременно, в установленные сроки, организовать внеплановое обучение персонала требованиям охраны труда.

«К сведению работодателей»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2022 года