19:15, 5 сентября 2022 года

Губернатор Ставрополья поддержал проекты по развитию города Лермонтова

Вопросы создания комфортной городской среды губернатор обсудил сегодня, 5 сентября, с исполняющей обязанности главы города Лермонтова Еленой Кобзевой. Прозвучало, что за счёт средств краевой программы по развитию ЖКХ обновят тротуары на центральных улицах. К слову, работа эта уже проводится. Жительница города Елена Демченко, которая воспитывает ребёнка-инвалида, рассказала, что возле её многоэтажки отремонтировали тротуары и дорогу. Теперь, по словам горожанки, нужно привезти в порядок внутридворовую территорию. Елена Демченко рассчитывает, что и эту просьбу местные власти выполнят.

В свою очередь депутат города Алексей Курочкин подтвердил, что поступает много жалоб, касающихся состояния тротуаров. Постепенно эта проблема решается, чтобы ускорить её темпы, необходима поддержка регионального правительства. Она нужна и для реализации крупных проектов. В их числе реконструкция участка Бештаугорского шоссе – муниципалитетом выполнено проектирование его расширения до четырех полос дороги. К реализации проекта планируется приступить в нынешнем году. В реконструкции нуждается и примыкающая к шоссе улица Дачная с проспектом Лермонтова. Эти работы предполагается выполнить в 2024 году. Соответствующие возможности по поручению губернатора будут проработаны в краевом правительстве.

Ещё среди планов – ремонт четырёх школ. Губернатор нацелил городскую администрацию оперативно подготовить документы для участия в инициированной Президентом РФ программе капитального ремонта школ.

«В этом году ремонтируем по краю больше двух десятков школ, работы в них завершатся в 2022-2023 годах. Но программа продолжит свое действие и в 2024 году. Нужна заявка от вашей территории, чтобы присоединиться к общей работе», – сказал глава региона.

В пресс-службе главы края добавили, что Владимир Владимиров поручил подготовить документы для благоустройства городского озера. В первую очередь приведут в порядок прибрежную зону отдыха – сквера «Приозерный».