12:54, 5 сентября 2022 года

Ещё четыре проекта водоснабжения реализуют в Благодарненском округе

С 2017 года удалось обеспечить качественным водоснабжением более 300 жителей Ставропольского края. Работа в этом направлении продолжается, сообщал ранее губернатор Владимир Владимиров в своем телеграм-канале. Так, в 2023-2024 годах существенно улучшат качество водоснабжения в ряде поселений Благодарненского округа. На станции водоподготовки села Александрия будут модернизированы медленные фильтры. Увеличенная производительность очистных сооружений позволит обеспечить питьевой водой более 40 тысяч человек в десяти населённых пунктах.

Вторым значимым проектом в округе станет строительство нового водопровода от очистных сооружений водоснабжения села Александрия до промзоны города Благодарного. Стабильная подача ресурса будет налажена для восьми поселений Благодарненского и Будённовского округов. Деньги на реализацию этих проектов привлекут из Фонда национального благосостояния.

На стадии разработки находится проект строительства резервуаров-накопителей и водопровода в ауле Эдельбай. Большая работа была проделана по обновлению системы водоснабжения села Елизаветинского Благодарненского округа, но чтобы полностью решить «водную» проблему, необходимо строительство станции водоподготовки мощностью 3000 кубометров в сутки из Грушевского водохранилища, рассказали в правительстве СК. К подготовке проектно-сметной документации уже приступили.