17:38, 4 сентября 2022 года

В посёлке Санамер Предгорного округа восстанавливают храм после пожара

После пожара, случившегося в храме святых Богоотец Иоакима и Анны посёлка Санамер Предгорного округа, местные жители активно участвуют в его восстановлении. Побывавший здесь на днях благочинный приходов Ессентукского округа Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко обсудил с настоятелем храма протоиереем Андреем Филипповым ход работ. Возведенный в 1991 году храм сейчас нуждается в замене ветхой кровли и капитальном переустройстве.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в храме начаты реставрационные работы, к которым подключились многие жители посёлка. Здесь живут преимущественно греки. Посёлок Санамер был основан в 1938 году греками-понтийцами переселившимися из Малой Азии сначала в Грузию, а затем в Россию. Администрация поселка помогает с оформлением необходимой документации, возведением нового резного иконостаса занимается ООО «Алекс» из города Ессентуки Изготовление нового купола взяли на себя предприниматели. На возведение кровли и стен собирают средства жители посёлка Санамер и города Ессентуки.

На время работ утварь и чтимые иконы перенесли в расположенный недалеко Троицкий храм города Ессентуки, где отец Андрей продолжает совершать богослужения. В посёлке Санамер также действует часовня в честь Вознесения Господня, где организуют совершение богослужений.