20:29, 4 сентября 2022 года

В коллекции 3D миниатюр Ставропольской библиотеки для слепых появятся экспонаты из Ингушетии

Завершилось большое Тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья!», организованное Ставропольской краевой библиотекой для слепых им. В. Маяковского в партнерстве с АНО «МАЯКСТАВ» в рамках проекта «Культура Юга в 3D миниатюре» с использованием средств гранта Президентского фонда культурных инициатив.

После путешествия по семи субъектам ЮФО и СКФО конечной точкой маршрута стала площадка Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, где читателям была представлена экспозиция 3D миниатюр архитектурных и скульптурных символов Ставрополья. Тактильное путешествие по уже сложившейся традиции началось с посещения Ставрополя и его историко-культурных достопримечательностей, а затем – Кавказских Минеральных Вод.

Очень много вопросов у участников мероприятия было связано с технологией печати 3D моделей: из какого материала они создаются, сколько времени уходит на их изготовление и др.

Приятным сюрпризом для организаторов тифлотурне стал подарок коллекции книг, посвященных истории и культуре Ингушетии, как в традиционном плоскопечатном, так и в рельефно-точечном по Брайлю форматах. Участники тифлотурне также посетили исторические места Ингушетии, где развернулась работа библиотечной фотолаборатории «Культура - в объективе»: квадрокоптер запечатлел средневековый комплекс «Вовнушки» (уникальный памятник ингушской архитектуры XII–XV.) в Джейрахском районе, Башню Согласия в г. Магас и мавзолей «Борга-Каш» (один из самых древних мусульманских памятников на Северном Кавказе).

По итогам Тифлотурне команда проекта готовит 3D экспозицию архитектурных миниатюр-символов 7 регионов ЮФО и СКФО, где состоялись встречи с читателями на базе региональных библиотек для слепых.

Как сообщают авторы проекта, его торжественное завершение намечено на 6 октября на межрегиональном кросс-культурном слете «Культура Юга в 3D миниатюре».