18:37, 4 сентября 2022 года

На бахче Пономарёвых прошёл традиционный Ставропольский «Агробатл-2022»

Организаторы – фермеры Александр и Роман Пономарёвы в четвёртый раз собрали на своей площадке – бахче «Пономарёво», села Красного Грачёвского округа, бахчеводов из разных регионов страны. В этом году аграрии соревновались в конкурсах на самый большой арбуз, самую крупную тыкву, самый сладкий арбуз и самую сладкую дыню в Российской Федерации.

В качестве независимого арбитра на мероприятие были приглашены специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, которые определяли сахаристость ягод. В этом году первые места в номинациях «самая сладкая дыня» и «самый «сладкий арбуз» достались фермерам Оренбургской и Белгородской областей.

«Самый большой арбуз» оказался у фермера из Астраханской области. А самую крупную тыкву вырастил глава К(Ф)Х «Пономарёво» - Роман Пономарёв. Ее вес достиг 299 килограммов.

Как отметили организаторы, география соревнования ежегодно расширяется, а значит, аграрный туризм продолжит своё активное развитие на Ставрополье. Отметим, «Агробатл-2022» проходил при поддержке губернатора края Владимира Владимиров и краевого минсельхоза.