16:00, 2 сентября 2022 года

Владимир Путин открыл заседание наблюдательного совета Общероссийского движения детей и молодежи

Наставники должны помочь молодым людям пройти верным курсом между Сциллой и Харибдой и не потерпеть крушения в море вызовов и опасностей в морально-нравственной сфере. Такое мнение Президент РФ Владимир Путин высказал, открывая заседание наблюдательного совета Общероссийского движения детей и молодежи.

Он подчеркнул важность работы, которая предстоит новому движению, «потому что она на сегодняшний день востребована, с учетом тех трудностей, вызовов, тех опасностей, которые связаны с сегодняшней ситуацией в морально-нравственной сфере, в сфере воспитания, очень важно их избежать».

«Мы сегодня говорили о наставничестве. Наставник - это как лоцман, он должен помочь пройти верным курсом между Сциллой и Харибдой молодым людям, молодым душам, помочь не потерпеть кораблекрушения в море этих вызовов и опасностей», - сказал Владимир Путин.

Новое движение, по его словам, как раз и призвано обеспечить такую работу, «найти таких людей, которые по призванию, с удовольствием и восторгом, с пониманием чувства ответственности, которое лежит на их плечах, будут делать это большое, грандиозное, очень важное для страны дело».

Основой для нового российского движения детей и молодежи мог бы стать проект «Орлята России», заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«У нас есть отдельный проект «Орлята России» <…> для младшеклассников, их родителей, педагогов. В течение всего года ребята выполняют различные задания, а лучшие становятся участниками Всероссийской тематической смены», - сказал Сергей Кравцов.

В мае такая смена прошла во Всероссийском детском лагере «Орленок», который стал опорным центром для этого проекта. Для его развития есть методическая база, специальная программа повышения квалификации педагогов, учебно-методический комплекс для внеурочной деятельности и так далее. Российское движение школьников провело конкурс на лучшую школьную форму для проекта. «Этот проект может стать основой, первой ступенью нового движения. Хотел бы обратиться к вам, Владимир Владимирович, с просьбой его поддержать и дать поручение о его расширении», - обратился министр к Владимиру Путину.

Как указано на сайте министерства, «Орлята России» - это проект развития социальной активности обучающихся начальных классов, направленный на поддержание и развитие интереса к учебным и внеурочным видам деятельности.

По материалам ИТАР-ТАСС
«Наставник — как лоцман»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2022 года