13:42, 2 сентября 2022 года

Приют «Мамины руки» Ставропольской епархии вот уже пять лет заботится о матерях с детьми

Более семи лет целенаправленно занимается благотворительной деятельностью приход храма Преображения Господня г. Ставрополя. Немало удалось сделать в области социальной адаптации детей и взрослых с особенностями развития, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кризисных семей и беременных женщин.

Пять лет назад при приходе был открыт епархиальный приют «Мамины руки» для беременных и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви с февраля 2018 года при приюте «Мамины руки» работает Центр гуманитарной помощи «Преображение», помогающий проводить актуальные благотворительные акции.

Пристанище в приюте находят женщины с малолетними детьми (или беременные), не имеющие возможности обеспечить теплый кров и пропитание себе и своим детям. Это чаще всего выпускницы сиротских учреждений, женщины и дети без определенного места жительства, погорельцы и другие. Сотрудники приюта обеспечивают своих подопечных полноценным питанием, вещевой помощью, помогают восстанавливать необходимые документы, а главное - справиться с острой кризисной ситуацией, обрести удобное жизненное пространство для полноценного развития и воспитания детей. В течение этих пяти лет в разные периоды в приюте «Мамины руки» проживало 17 мамочек и 26 детей. Это женщины с трудными судьбами, не имевшие собственного жилья, некоторые из них лишились в прошлом своих детей по причине отсутствия элементарной помощи и поддержки со стороны общества. В настоящее время почти все выпускницы приюта относительно социализированы, проживают со своими детьми, должным образом выполняют свои родительские обязанности.

А прихожане храма Преображения Господня под руководством отца настоятеля протоиерея Владимира Сафонова продолжают свою благородную работу, давая приют и надежду на будущее тем, кто в этом нуждается.

«Давая приют и надежду»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2022 года