21:01, 2 сентября 2022 года

На Ставрополье пройдёт Второй фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор»

В эти дни в Ставропольском государственном музее-заповеднике идет активная подготовка ко Второму фестивалю исторической реконструкции «Наследие степей и гор», который пройдет 10 сентября на Татарском городище при организационной поддержке администрации города Ставрополя и Института времени.

Второй фестиваль посвящен как культуре скифов, сарматов, алан и греков, некогда проживавших на территории Татарского городища, так и новой теме – культуре меотов. Это племена, в l тысячелетии до. н.э. проживавшие на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря.

В фестивале примут участие команды реконструкторов из Москвы, Белгорода, Ярославля, Армавира, Нальчика и Ставрополя. Зрители узнают о зарождении и развитии кузнечного дела, плетения циновок, изготовления доспехов, гончарного мастерства, попробуют стрельбу из лука, метание сулиц и многое другое.

Особую атмосферу погружения в древность создадут музыканты ансамбля средневековой музыки Alcantar (Москва) и фолк-ансамбль «Лествица» (Ставрополь). А еще гостей ждет ярмарка мастеров, конные прогулки, экскурсии и фотоконкурсы. Самые юные участники фестиваля попробуют себя в роли археологов и откопают свой первый артефакт.

Начало – в 10:00. Вход свободный.

Организаторы информируют и о том, как добраться к месту проведения фестиваля: на собственном транспорте или такси - Лазурный проезд, д. 1. Здесь гостей мероприятия будут встречать волонтеры. На городском транспорте - конечная остановка маршрутных такси № 2, 17, 21, 45, 47, 120 (остановка «Бульвар Архитекторов», далее по пр. Лазурному до входа на территорию городища).