Как проходит оформление документов в сертификационном центре?

Для оформления разрешительных документов или добровольной оценки качества выпускаемой продукции, предприниматели и юр. лица обращаются за помощью в сертификационный центр.

Специалисты центра оказывают содействие в оформлении документации для любой сферы деятельности – от проведения лабораторных исследований до регистрации документов в соответствующих реестрах.

С помощью специалистов центра сертификации каждый производитель и импортер может получить сертификат, свидетельство, декларацию с минимальным участием в процессе.

Рассмотрим подробнее, какие документы оформляют предприятия для законной продажи товаров, а также порядок прохождения процедуры.

Узнать детали сотрудничества с сертификационным центром можно по ссылке https://eacaudit.ru/.

Сертификаты соответствия

Большинство видов товаров подлежат сертификации, которая проводится:

Требования безопасности тех. регламентов распространяются на:

Требования и нормативы национальных стандартов распространяются на изделия, включенные в перечень ПП РФ № 982 (ПП РФ № 2425).

Эксперты сертификационного центра помогут идентифицировать продукцию и определить, под какой нормативный акт она попадает и какой документ должен оформить изготовитель / импортер.

Сертификация в России может иметь и добровольный характер, если товар не попадает под действие ТР ТС и других нормативных документов. Также добровольный сертификат можно оформить дополнительно для получения разных преимуществ. По инициативе предпринимателя можно сертифицировать не только товары, но и услуги, производство, системы менеджмента, квалификацию персонала, нормативно-техническую документацию и т. д.

Оформление и регистрация декларации

Декларирование товаров, как и сертификация, проводится по ТР ТС и в рамках национальной системы РФ.

Отличается процедура тем, что организовывает проведение испытаний и проверок изготовитель или импортер самостоятельно. В том числе регистрирует декларацию в базе данных Росаккредитации.

Предприниматели могут обратиться за помощью в центр сертификации, но в любом случае потребуется получить электронную подпись.

Декларирование проводится только в обязательной форме, если это предусмотрено нормативными актами РФ и ЕАЭС. Добровольной формы декларирования законодательство не предусматривает.

Отказные письма

Отказные письма (ОП) оформляют предприниматели, если требуется документально подтвердить отсутствие необходимости в оформлении разрешительной документации на продукцию.

Чтобы получить ОП, лабораторные испытания не нужны. Выпускаемые предприятием изделия подлежат идентификации по кодам ОКПД 2 / ТН ВЭД. После изучения положений действующих нормативных актов эксперт подтверждает отсутствие необходимости в оценке соответствия товара.

Наличие ОП помогает избежать разногласий с надзорными органами и сотрудниками таможенной службы.

Оценка пожарной безопасности

Сертификация и декларирование пожарной безопасности проводится в обязательном порядке для изделий, которые входят в перечни следующих нормативных актов:

  1. Федерального закона РФ 123-ФЗ.
  2. ТР ЕАЭС 043/2017.
  3. Распоряжения Правительства РФ 3646-р.

123-ФЗ предусматривает добровольную сертификацию для некоторых изделий, электрооборудования и стройматериалов, если они не попадают в перечни указанных документов.

Государственная регистрация

Гос. регистрация – одна из обязательных форм оценки безопасности продукции, предусмотренная положениями некоторых ТР ТС и Решения КТС № 299. Процедуру проводит Роспотребнадзор в отношении товаров, которые входят в Раздел 2 в рамках санитарно-эпидемиологического контроля. Для определенных видов продукции (она входит в Раздел 1), можно оформить добровольное экспертное заключение.

Гос. регистрация медицинских изделий проводится в Росздравнадзоре в соответствии с порядком, установленным ПП РФ № 1416. По итогам исследований на товар медицинского назначения оформляется Регистрационное удостоверение (РУ).

Порядок оформления документации

Проведение процедуры оценки соответствия продукции начинается с подачи заявления в центр сертификации, в котором указываются данные об исследуемом ассортименте и производителе. Подготавливаются образцы для испытаний и комплект документации:

Импортеры предоставляют:

Сертификация и другие формы оценки проводятся согласно следующему алгоритму:

  1. Анализ документации, полученной от заявителя.
  2. Отбор образцов / проб и передача их в лабораторию для испытаний.
  3. Лабораторные исследования (производственные проверки) по ТР ТС и стандартам.
  4. Оценка результатов и составление протоколов / актов.
  5. Регистрация документов в соответствующих реестрах.

Чтобы сэкономить время и избежать отказа в выдаче разрешительной документации, советуем обратиться за помощью к специалистам сертификационного центра.