21:07, 1 сентября 2022 года

В Ставрополе 1 сентября открыли детский сад «Теремок»

На улице Чапаева краевой столицы в День знаний открыли новый детский сад «Теремок». Учреждение дошкольного образования рассчитано на 160 мест. Из них 80 – для малышей ясельного возраста.

Открытие школ и детских садов 1 сентября становится на Ставрополье доброй традицией, которая родилась благодаря общим усилиям и слаженной работе федеральных и краевых властей. Но не только в праздники распахивают двери новые учреждения для детей. Планы далекоидущие.

- Отрасль образования на Ставрополье прирастает новыми объектами. Дети приходят в эти новые светлые стены. Все это становится возможным благодаря решениям Президента России, инициированным им национальным проектам. Ставрополье участвует в них и достигает новых результатов. Спасибо строителям, которые возводили этот замечательный детский сад. Пусть он помогает нашим детям расти и развиваться. В этом году врамках краевой госпрограммы по развитию образования в крае открылось еще три детсада на 420 мест. В течение 2022 - 2023 годов будет создано еще девять детских садов на 1180 мест, - сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открытие нового детского сада на улице Чапаева – долгожданное событие. Дело в том, что район в последние годы интенсивно разрастается и существующих учреждений не всегда достаточно. Но теперь еще один запрос населения в части дошкольного образования удовлетворен.

- Строительство детского сада всегда значимо для любого населенного пункта. К нашему счастью, город Ставрополь развивается, растет, увеличивается численность населения. И для того чтобы детей обеспечить детскими садами и местами в школах, должно быть активное строительство. Ввод в эксплуатацию детского сада – важное событие для жителей микрорайона. Теперь у них есть детский сад в шаговой доступности, - сказал журналистам глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

Новый детский сад обустроен по всем современным стандартам. Помимо комнат для восьми групп детей, здесь есть бассейн, тренажерный зал, площадка для изучения правил дорожного движения, классы для получения дополнительного образования.

- Детский сад огромный, красивый. Хочется поблагодарить от лица всех родителей. Здесь очень много возможностей для творческого и физического развития детей. Моя дочь Маша ранее ходила в другой сад, сюда мы перевелись в старшую группу. Нам есть с чем сравнить. Так вот, тем детям, которые ходят сюда, не нужно заниматься еще в каких-то кружках. Все доступно здесь: вокальная и театральная студии, гимнастика и многое другое. Потрясающее оснащение, - поблагодарила мама одной из юных воспитанниц детсада Валентина Карпеня.

Помимо детского сада в Ставрополе 1 сентября в рамках нацпроекта «Образование» распахнула двери новая школа в Михайловске, а также начали работать мастерские по компетенциям «Кондитерское дело» и «Визаж и стилистика» в стенах Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции.

«Кто в «Теремке» живёт»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года