16:03, 1 сентября 2022 года

Студенты из 183 стран выбирают российские вузы

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства.

Одной из тем стал новый учебный год. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков проинформировал об итогах приемной кампании. В целом доступность бюджетных мест для выпускников средних школ была обеспечена на уровне 64 процентов. Кроме того, в текущем году на 30 тысяч мест были увеличены контрольные цифры приема в магистратуру. Также в соответствии с поручением главы государства всем детям участников специальной военной операции при поступлении были предоставлены льготы.

«Хотел бы отметить, что в этом году было беспрецедентное количество бюджетных мест, и большинство из них было направлено в регионы, - отметил В. Фальков. - Несмотря на увеличение региональные вузы в целом успешно справились с задачей приема, сохранив при этом или даже увеличив средние баллы ЕГЭ. Особенностью приемной кампании этого года было массовое использование абитуриентами нового канала подачи документов через портал госуслуг. В результате доступность вузов для абитуриентов увеличилась, а количество заявлений, поданных через госуслуги, существенно возросло».

Позитивным фактом является также рост привлекательности российского образования для студентов из-за рубежа. В настоящее время в соответствии с квотой студенты из 183 стран приняты в российские вузы. Лидируют страны Содружества Независимых Государств, Китай и Вьетнам.

Продолжается работа по переводу в российские вузы граждан России, которые обучались за рубежом и столкнулись там с давлением, различными ограничениями или даже откровенным нарушением их прав. К настоящему моменту с такой просьбой обратились больше трех тысяч человек, 1548 студентов уже зачислены в российские вузы.

Проведен мониторинг готовности вузов к началу учебного года: все вузы к началу учебного года готовы. Университеты начинают этот учебный год в традиционном формате, при этом, конечно, исходя из угрозы распространения коронавирусной инфекции, вузами приняты меры санитарной безопасности в соответствии с рекомендациями Рос-потребнадзора.

Завершены капитальные ремонты, в том числе отремонтировано необходимое количество общежитий. Новый учебный год начали 25 вузов в Луганской и Донецкой народных республиках и на освобожденных территориях. В этой работе им помогают 46 российских вузов-партнеров. Впервые, надо отметить, с помощью такой партнерской работы вузами России и народных республик осуществлен прием 1968 абитуриентов на совместные программы высшего образования. Пошли не по пути открытия филиалов российских вузов, а путем реализации совместных программ.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Студенты из 183 стран выбирают российские вузы»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года