15:16, 1 сентября 2022 года

Школьные наборы получили дети сотрудников «ЕвроХима» в Невинномысске

Где можно одновременно увидеть множество счастливых, смеющихся детских лиц? Ответ прост: на ежегодной церемонии вручения первоКЛАССНЫХ подарков детям сотрудников АО «Невинномысский Азот» и других невинномысских предприятий компании «ЕвроХим».

Доброй, славной традиции дарения ранцев с набором первоклассника исполнилось уже 15 лет. У ее истоков в свое время стояли администрация и профсоюзный комитет «Невинномысского Азота».

Праздничное представление для без пяти минут первоклашек по традиции организовали во Дворце культуры химиков. На час ребятня перенеслась в увлекательный фантастический мир вместе с героями увлекательного детского шоу - забавными инопланетянами. Мальчишки и девчонки следили за приключениями сказочных персонажей, смеялись, танцевали, в общем, всем было очень весело!

И вот настал кульминационный момент вечера. Один за другим на сцену выходили виновники торжества и получали новенькие школьные ранцы из рук председателя первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергея Самофалова и председателя профсоюзной первички ООО «Невинномысск-Ремстройсервис» Ольги Власовой. Здесь будет уместным отметить, что если в первый раз, пятнадцать лет назад, первоКЛАССНЫЕ подарки вручили 40 ребятам, то в этом году уже 168 будущих школьников стали обладателями красивого удобного рюкзака.

В каждой заплечной сумке солидный набор школьных принадлежностей. Чего здесь только нет! Тетради, раскраски, альбомы, блокноты, пластилин, краски, фломастеры, доска для лепки, линейка, подставка под книги, ручки, карандаши, мешок для спортивной обуви, клей… В общем, есть все, чтобы прийти в школу и успешно учиться. Для родителей малышей такой подарок означает, кроме прочего, неплохую экономию семейного бюджета.

Прошедшее событие – это лишь малая часть работы невинномысских предприятий компании «ЕвроХим» в рамках поддержки детства и семьи. Согласно коллективному договору, а также за счет профсоюзного бюджета при рождении ребенка выплачивается единовременная материальная помощь. Если в семье сотрудников есть школьник до десяти лет, родитель может взять в День знаний выходной с сохранением зарплаты и лично отвести малыша в школу.

Большое внимание уделяется семейному летнему отдыху, в рамках организации которого профсоюзный комитет выделяет сотрудникам и их детям льготные путевки для отдыха на Черноморском побережье. Этим летом возможностью набраться здоровья у моря воспользовались 140 ребят. Нельзя также не упомянуть добрые традиции, которым не один год. Организация праздников для малышей в День защиты детей, новогодние елки с подарками от Деда Мороза и Снегурочки - этот список можно продолжать и продолжать.

Как уже было сказано, традиции в канун 1 сентября вручать первоКЛАССНЫЕ подарки детям сотрудников АО «Невинномысский Азот» и других невинномысских предприятий компании «ЕвроХим» исполнилось 15 лет. Для самого «Невинномысского Азота» нынешний год тоже не простой, а юбилейный. Крупнейшее предприятие моногорода и Ставрополья недавно отметило 60-летие. Химический гигант не только постоянно наращивает промышленный потенциал, но и принимает деятельное участие в жизни Невинномысска. Только за последние восемь лет «ЕвроХим» направил на реализацию социальных проектов в городе 730,6 миллиона рублей.

При непосредственной поддержке предприятия в Невинномысске появились детский технопарк «Кванториум» и Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Здесь юные Кулибины получают фундаментальные знания в точных науках. Ранее в рамках реализации трехстороннего соглашения между «ЕвроХимом», администрацией Невинномысска и краевым правительством был капитально отремонтирован спорткомплекс «Олимп», в котором занимаются будущие чемпионы. Благодаря «ЕвроХиму» в Невинномысске также появились ледовый дворец, школа по зимним видам спорта, был реконструирован Дворец культуры химиков, в разных районах города появились многофункциональные спортивные площадки.

Но вернемся к героям нашего рассказа. Все без исключения первоклашки, дети членов профсоюза АО «Невинномысский Азот» и других невинномысских предприятий компании «ЕвроХим», 1 сентября пошли в школу с отличным настроением. Ведь для них важнейший праздник начался заранее, когда они получили новые ранцы для пятерок. Всего же за пятнадцать лет более тысячи ребят в рамках ежегодных акций получили главные атрибуты первоклассника.

«Тысяча счастливых детских лиц»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года