10:28, 1 сентября 2022 года

На Ставрополье на 80 процентов завершена подготовка к зиме

В начале сентября стоят погожие солнечные дни. Коммунальщики стараются максимально эффективно использовать их для завершения подготовки к зиме. Масштабные работы по замене теплосетей и модернизации котельных развернулись в краевой столице.

Бригада журналистов проинспектировала ряд объектов вместе с министром ЖКХ края Александром Рябикиным.

«В соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова Ставрополье широким фронтом готовится к осенне-зимнему периоду, – отметил министр. – Большое внимание уделяется системе подачи тепла в дома. Всего по краю предстоит подготовить к сезону 911 котельных и более 1,4 тысячи километров теплосетей, из них в 249 котельных осуществить ремонтные работы и соответственно заменить 29 километров ветхих тепловых сетей. В целом по краю подготовка жилищно-коммунального комплекса к зиме близка к завершению и составляет около 80 процентов. Большой объем работы приходится на краевую столицу. В рамках инвестиционной программы АО «Теплосеть» Ставрополя на это будет потрачено около 200 миллионов рублей. Подготовка многоквартирных домов должна завершиться к 15 сентября».

Бригада журналистов побывала на проспекте Юности, 7, где производится замена участка теплосети. Начальник производственно-технического отдела АО «Теплосеть» Сергей Кононенко подробно рассказал о работах, которые производят здесь специалисты предприятия: «Теплотрасса эксплуатируется более 20 лет, и за это время истончились стенки, степень износа достигла почти 100 процентов. Исследования наших диагностов показали, что необходима замена. Поэтому было принято решение о прокладке новых труб теплоснабжения взамен старых. Монтируем современный предварительно изолированный трубопровод, который позволит значительно снизить риски потери тепла и увеличить срок эксплуатации».

Гарантийный срок службы модернизированного участка 30 лет. Всего в Ставрополе в этом году запланировано заменить более двух километров тепловых сетей. Все планы, как пояснил Сергей Кононенко, выполняются в соответствии с намеченным графиком. На замену теплосетей инвестпрограммой предприятия предусмотрено 60 млн рублей, на обновление оборудования котельных - 140 миллионов рублей, 12 котельных уже модернизировали, заменив наиболее изношенное оборудование.

В частности, заменен тепловой котел на новый, более современный в квартальной котельной по адресу Чехова, 13, которая снабжает теплом потребителей 204-го квартала города – многоквартирные дома, школу, детские сады.

«Старый котел отработал более 20 лет, что привело к снижению его эффективности, из-за физического износа уже подлежал списанию, - прокомментировал Сергей Кононенко. - На его место установили более современный энергоэффективный отечественный тепловой котел. Контроль всех процессов автоматизирован, что позволит эксплуатировать новое оборудование с наибольшим КПД».

Комплекс мероприятий по подготовке к зиме гарантирует, что ставропольцы не только в краевой столице будут с теплом. К новому сезону холодов успешно готовятся во всех территориях края.

«На Ставрополье на 80 процентов завершена подготовка к зиме»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года