13:49, 1 сентября 2022 года

Дети из интерната в Изобильненском округе получили подарки от «Газпрома»

В канун Дня знаний работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» приехали в социальные детские учреждения с подарками.

В селе Подлужном Изобильненского округа в санаторной школе-интернате № 21 учатся дети, нуждающиеся в длительном лечении. Здесь они не только получают общее образование, но и проходят лечебные процедуры.

«Конечно, у нашего учреждения есть бюджетное финансирование, но всегда хочется сделать для детей больше, чем позволяют выделенные государством средства. Благодаря ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» это удается. Генеральный директор Общества Алексей Васильевич Завгороднев всегда откликается на наши просьбы, – отметила директор учебного заведения Наталья Альянинова. – В интернате начался капитальный ремонт, поэтому первую четверть наши ребята будут учиться дистанционно. Продукты, которые привезли наши друзья-газовики, будут распределены по домам, где живут ученики. Многие наши воспитанники из многодетных или материально не очень обеспеченных семей, так что такая помощь будет им очень кстати. А чтобы первоклассникам запомнился день, когда они шли в первый раз в первый класс, мы обязательно проведем для них торжественную линейку».

Семилетний Рома Климов работников из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь», которые привезли в интернат продуктовую помощь, встречает впервые. И к приезду газовиков специально выучил стихотворение: «Я сегодня первоклассник, это самый лучший праздник, в школе буду я учиться, будет мама мной гордиться».

С профессией ребенок уже определился. Он хочет преподавать физкультуру, как его дедушка. В футбол мальчишка гоняет с пятым классом в качестве нападающего.

Бабушка Ромы Татьяна Сущенко преподает здесь в начальных классах с 1981 года. Общий педагогический стаж ее семьи составляет 200 лет. Так что неслучайно первоклассник Рома тоже мечтает стать педагогом.

«Наши дети ждут работников из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» всегда с нетерпением, - говорит Татьяна Андреевна. – И что же тут удивительного? Каждый их приезд, как праздник. Это не только подарки. С концертами приезжают, готовят спортивные игровые программы, в которых с большой охотой участвуют наши воспитанники».

Ксения Муштай учится уже в восьмом классе. В интернате с первого класса. «Мне здесь нравится, - делится она. - И подарки от «Газпрома» тоже нравятся. Газовики часто у нас бывают. А еще мы ездим к ним в Рыздвяный на праздник Рождества и Пасху. Там тоже всегда очень интересно».

«Газпром трансгаз Ставрополь» уже лучше нас знает наши нужды, - отмечает директор Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяна Шубная. - С каждым годом внимания получаем все больше. И это не разовая помощь, не «для галочки». В этом году благодаря газовикам удалось открыть летний оздоровительный лагерь в Архызе, в котором побывали около 80 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Спасибо за продуктовую помощь! Накроем праздничный стол к началу учебного года. Всех привезенных продуктов хватит надолго».

Девятиклассницы Ксения Лялька и Ангелина Шлепенкова подружками стали здесь, в Тищенском. С профессией уже определились. Ксюша мечтает стать парикмахером, Ангелина – поваром-кондитером. Привезенным подаркам рады.

По-разному складываются детские судьбы. Не так давно брала интервью у Насти Грошевой в Тищенском. И вот мы встретили ее вместе с младшим братом Борей в Солнечнодольске в детском доме «Солнышко».

Но Настя по-прежнему светится добротой. Непростая судьба не обозлила ее. «Я уже сдала ОГЭ, поступила в Новотроицкий колледж, где буду учиться на кулинара, - поясняет она. - Конечно, грустно, жаль расставаться с подругами, с воспитателями, хочется плакать... Но до 23 лет мы можем сюда приезжать – это наш второй дом. Я еще по Тищенскому помню, как нас посещали газовики. Спасибо им большое!»

«Мы всегда чувствуем внимание к нашим проблемам со стороны газовиков, – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского дома № 4 «Солнышко» Татьяна Валюженич. – У нас живут детки от рождения до 18-летия. Стараемся создать для них атмосферу тепла и уюта. Семью им, конечно, заменить невозможно. Но вместе с газовиками мы стараемся, и каждый воспитанник об этом хорошо знает».

В канун 1 сентября грузовик с проднаборами побывал и в детском доме смешанного типа № 13 в селе Надежда Шпаковского округа. Всего в рамках благотворительной акции помощь от предприятия получили более 200 ребят Изобильненского и Шпаковского городских округов.

«Больше чем праздник»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года