19:57, 31 августа 2022 года

На Ставрополье скоростной связью обеспечивают малые поселения

Мобильные операторы провели 4G в хутора Базовый Грачевского и Алтухов Благодарненского округов. В каждом из них проживает менее тысячи человек. Раньше жители в этих поселениях могли пользоваться только голосовой связью.

В поселке Верхнетамбуканском Предгорного округа и в селе Уваровском Курского округа работал только стандарт 3G. После запуска в этих населенных пунктах 4G, скорость мобильного интернета выросла в 10 раз.

За последние месяцы обеспечен доступ к 4G поселкам Приозерный Шпаковского округа, Джуца Предгорного округа, Солнечный Кировского округа, Левобережный Буденновского округа, а также станице Виноградная Георгиевского округа.

Покрытие подвижной радиотелефонной связью составляет 97 процентов территории края, на которой проживает 99 процентов населения. Количество пользователей мобильного интернета приближается к двум миллионам человек, сообщает управление по информполитике краевого правительства.

Ранее мы писали, что губернатор Владимир Владимиров уделяет большое внимание созданию на Ставрополье комфортных условий жизни для сельских тружеников. В 2022 году финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» составит более 972 миллионов рублей.