10:56, 31 августа 2022 года

Митрополит Кирилл поздравил педагогов и учащихся с началом нового учебного года

Митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл обратился с поздравлением к педагогам и учащимся с началом нового учебного года. В приветствии главы митрополии говорится:

«Знания являются двигателем развития человека и всего общества. Но попробуем немного поговорить о самих понятиях «образование» и «просвещение». Что означает слово «образование»? Это попытка привести учащегося к какому-то образу. И, конечно же, здесь разговор об идеальном образе, дарованном человеку Богом. Просвещение человека - это тоже невероятно важное понятие, на основании которого наше Министерство образования называется Министерством просвещения.

Безусловно, все науки важны, и каждый человек расположен к какой-то из них... И очень важно - дать человеку возможность развиваться в том, что ему интересно, раскрыть таланты, которые в нем заложил Сам Бог. Благодаря наукам человек может очень многого достичь, он может провести невероятные исследования и добиться значительных открытий, оставить свой след в истории как великий ученый».

При этом, подчеркивает митрополит Кирилл, педагогам и, конечно, родителям необходимо, в первую очередь, развивать у учащихся нравственную составляющую, привести их к идеальному образу человека, и просветить их. В этом – основная цель просвещения.