13:42, 31 августа 2022 года

Губернатор Ставрополья: Выборы в крае должны пройти прозрачно

Готовность региона к проведению выборов муниципального уровня обсудил губернатор Владимир Владимиров на рабочей встрече с председателем краевой избирательной комиссии Сергеем Тарасовым. Напомним, единый день голосования пройдет 11 сентября. Глава края подчеркнул, что проведение честных и прозрачных выборов – в полном соответствии с законом и с широким представительством участников – является на Ставрополье неизменным приоритетом.

«Очень важно, чтобы конкуренция в политической борьбе присутствовала. Это дает поддержку тем, кто активно работает, и открывает двери «социальных лифтов» для перспективных и эффективных людей, которые делают только первые шаги в общественно-политической деятельности, – прокомментировал Владимир Владимиров. - Выборы должны пройти прозрачно и безукоризненно с точки зрения закона. Если будут подозрения на нарушения, появляться замечания – в каждом случае реагируйте незамедлительно, решительно и жестко».

Как прозвучало, в 10 территориях края будут избраны представители законодательных органов в полном составе. Это Благодарненский, Георгиевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Нефтекумский, Новоалександровский, Петровский, Советский округа и город Лермонтов. А в городе Ессентуки пройдут дополнительные выборы на трех избирательных участках.

Каждая из 389 участковых избирательных комиссий, задействованных в выборах, в полном объеме оснащена необходимым оборудованием. Приняты меры антитеррористической и противопожарной безопасности. На участках предусмотрены меры для обеспечения противоэпидемической безопасности участников голосования.

В территориях проведения выборов зарегистрирована четверть избирателей от общей численности по Ставропольскому краю. Это почти 520 тысяч человек. На 266 депутатских мандатов претендуют 916 кандидатов - среди которых 258 самовыдвиженцы, остальные представляют семь политических партий.