12:59, 30 августа 2022 года

Завершился Всероссийский молодёжный форум «Машук»

В Пятигорске завершился Всероссийский молодежный форум «Машук». За время работы трех смен было подано 264 заявки на защиту грантовых проектов. Каждый - с новым взглядом на решение актуальных кейсов в сфере социума.

- На первой смене тринадцать проектов получили финансовую поддержку Росмолодежи, на второй – девять. Ребята довольны. На форум прибыли участники не только из субъектов России, но и из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожья, Абхазии, - рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» директор I Всероссийского молодежного образовательного форума «Машук» Иван Пальцев.

Общий грантовый бюджет форума «Машук» составил десять миллионов рулей. Объем средств каждого гранта определялся в зависимости от потребностей конкретного проекта. Так, по словам Ивана Пальцева, сумма грантов колеблется от 40 до 840 тысяч рублей.

Отметим, что итогом работы форума стали три десятка разработанных проектов от команд - участников форума. Они прошли экспертную оценку тренеров, и теперь машуковцы продолжат работу над ними для последующей реализации.

Организаторы форума не раз подчеркнули, что «Машук» - это только начало пути, трамплин для самых смелых и полезных идей. И успех их реализации целиком и полностью зависит от молодежи. Главной же идеей образовательной программы «Машука» является практика, интеграция идей и работ участников в реальную жизнь. Один из самых ярких проектов принадлежит Юнусу Махаурову из Чеченской Республики. Парень окончил местный медицинский колледж, собрал команду подающих большие надежды молодых врачей республики и приехал на «Машук» с проектом по 3D-протезированию верхних конечностей.

- Аддитивные технологии актуальны в связи с возможными перебоями с доставкой комплектующих – имплантатов. Проект о том, как из доступных материалов произвести протезы верхних конечностей для детей и взрослых. Это импортозамещающая технология. О доставке расходных материалов мы уже договорились с Китаем и Белоруссией, принтеры - отечественные, - рассказал Юнус Махауров.

А вот студентка Ставропольского государственного педагогического института Елизавета Соболева ратует за краевую студенческую игру «Зарница». На ее поддержку нужны финансовые вливания.

- Цель проекта – развивать патриотизм у студентов. Среди школьников есть «Зарница», среди студентов нет. Нужно исправлять. В мае у нас впервые проходил региональный этап «Зарницы» среди студентов, и, по словам участников, всем очень понравилось. Принимали филиалы Ставропольского государственного педагогического института и СКФУ. Вузы с нами сотрудничали: на их площадках проходили различные испытания, в том числе лазертаги. В этом году мы хотим сделать подготовительный этап «Зарницы» на Машуке: трехдневный форум, где ребята будут проходить образовательные блоки и практику в интересных форматах с приглашением спикеров, наставников, - поделилась Елизавета Соболева.

Не все приехали в Пятигорск за грантом. Например, студентка София Конева из Оренбурга нанесла визит без проекта. Девушка получает педагогическое образование и лишь планирует в будущем создать нечто новое по своему профилю.

- Я приехала посмотреть, протоптать дорожку. В планах - создание новых способов воспитания и обучения детей, современных форматов взаимодействия во время внеурочной деятельности в стенах школы. Своеобразная современная продленка с тьюторами: помимо образовательной части дети в комфорте и под присмотром должны развиваться творчески, участвовать в кибертурнирах, - считает София.

Аудитория «Машука» оказалась очень разной, но всех участников объединяет стремление реализовать интересную идею для страны, внедрить новшества в социальную сферу. С этой целью на образовательную программу «Машука» приехала и заместитель декана по внеучебной работе юридического факультета Пермского государственного нацио-нального исследовательского университета Софья Сысолятина.

По информации директора форума «Машук» Ивана Пальцева, в октябре в Пятигорске проведут «Форум после форума» - итоговую конференцию с лидерами направлений, где будут совершенствоваться и тестироваться разработанные на «Машуке» продукты. Все наработки будут переданы в Центр знаний «Машук» для дальнейшей работы.

«Грант за новый взгляд»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2022 года