20:14, 30 августа 2022 года

На Ставрополье диспансеризацию после COVID-19 прошли более 92 тысяч человек

По данным краевого минздрава, на середину августа углубленную диспансеризацию после COVID-19 на Ставрополье прошли 92,3 тысячи человек. На второй этап направлено почти 54 тысячи человек.

Как отмечают медики, коварная болезнь часто дает осложнения на легкие, сердечно-сосудистую систему, провоцирует тромбозы. Бывает, что осложнения развиваются незаметно для пациента. Важно не упустить начало этих тревожных состояний и вовремя получить медицинскую помощь.

Получив приглашение, нужно пройти в кабинет диспансеризации и профилактических осмотров в своей поликлинике, где вам назначат необходимые диагностические процедуры и анализы. Все они выполняются бесплатно и быстро. По результату, если потребуется, пациенту назначат уже лечение и реабилитацию.

Если человек, переболев коронавирусом, не обращался за медицинской помощью, обследование также необходимо пройти. Это будет обычная диспансеризация, либо профилактический осмотр, в зависимости от возраста. Если будут выявлены отклонения от нормы, пациенту назначат дополнительные исследования или второй этап диспансеризации.

Напомним, коронавирус за последние сутки преодолел 181 человек. Такими данными утром 30 августа поделился губернатор Владимир Владимиров в соцсети ВКонтакте.