18:56, 29 августа 2022 года

Музейщики рассказывают, сколько раз в ХХ веке переименовывали Ставрополь

В преддверии Дня края Ставропольский государственный музей-заповедник продолжает рассказ об истории края под рубрикой «Ставрополье: из прошлого в настоящее». Теперь речь о разных именах города Ставрополя.

Музейщики напоминают нам о том, как в 1935 году при подготовке к 15-летию победы советской власти в Ставрополе обсуждался вопрос о переименовании города. В духе того времени родилась инициатива отказаться от старых наименований улиц города и самого Ставрополя. Было предложено, например, назвать краевой центр в честь Михаила Федосеевича Блинова (1892 – 1919) – донского казака, активного участника Гражданской войны, командира кавалерийской бригады. После гибели командира в 1920 г. его имя присвоено 2-й кавалерийской дивизии 9-й армии, которая дислоцировалась в Ставрополе.

Но эта инициатива не нашла поддержки руководства города. И вскоре решением ЦИК СССР Ставрополь был переименован в Ворошиловск, в честь знаменитого и авторитетного на тот момент советского маршала Клима Ворошилова. А территория Ставрополья через два года получила название Орджоникидзевского края, в честь известного государственного и партийного деятеля Серго Орджоникидзе.

Более семи лет столица края называлась Ворошиловском. А 12 января 1943 г., в канун освобождения краевого центра от немецких захватчиков, решением Президиума Верховного Совета СССР было восстановлено историческое название города, вернули исконное имя и всему краю – Ставропольский.