18:11, 29 августа 2022 года

Художники России продолжают выставочный проект о Кавказе

Выставка «Восток и Запад. Юг и Север» начала работу в большом выставочном зале отдела «Дом А.А. Алябьева» Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Здесь представлены десятки уникальных работ членов Российской академии художеств, дипломантов и медалистов РАХ.

Данная выставка - часть большого проекта «Кавказ как Теменос, или Святое подворье России», автор и руководитель которого – почетный член Российской академии художеств А. Рубец, организатор – президент творческого союза художников России К. Худяков, а куратор – искусствовед Л. Ягушевская. С 2019 года выставки в рамках проекта «Кавказ как Теменос» с успехом проходили в Сочи, Ессентуках, Невинномысске, Ставрополе, Грозном и других городах нашей страны.

«Теменос» - древний термин, означающий огороженное пространство перед храмом, священный двор. И основная идея выставки – представить в работах художников Кавказ не только с географической, но и с философской точки зрения. Огромная территория Кавказского региона представлена горами, морями, Великой степью, а населяющие Кавказ люди веками формировали культурные и философские традиции, отвечающие этим сложным условиям жизни, что не могло не найти отражения в искусстве.

«Кавказ глазами художников»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2022 года