11:32, 29 августа 2022 года

Фотохудожники провели мастер-классы в стенах Ставропольского изомузея

Мастер-классы с видными деятелями культуры в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств посвятили Всемирному дню фотографии. Любители фотодела встретились с представителями Ставропольского отделения Союза фотохудожников России Михаилом Васильевым, Андреем Лоптевым, Василием Дейнека и Алексеем Заморкиным.

Не только теоретической информацией об абстрактной и метафизической фотографии поделились фотохудожники Михаил Васильев и Андрей Лоптев, они также представили собственные работы, рассказав о том, как пришли к данному виду съемки. В беседе затрагивались волнующие аудиторию вопросы: чем отличается фотосъемка на зеркалку от съемки на смартфон, какие особенности нужно учитывать при уличной фотосъемке, как повысить так называемый уровень насмотренности и, наконец, где искать вдохновение.

Василий Дейнека посвятил беседу портретной фотографии: речь шла о том, чем творческий портрет отличается от коммерческого, какие приемы следует использовать, чтобы фотография смотрелась наиболее выигрышно.

Алексей Заморкин погрузил слушателей в искусство пикториальной фотографии, пережившей разные периоды развития. Мастер наглядно продемонстрировал, что фотография может быть не только коммерческой, но и художественной, эстетически близкой к живописи. Аудитория с интересом знакомилась с такими деталями фотоискусства, как контрольные отпечатки снимков, с профессиональной фотоаппаратурой, помогающей мастерам подниматься до уровня настоящего искусства.