16:01, 27 августа 2022 года

Педагоги Прикумья обсудили стратегию развития системы образования

Как прозвучало на августовской педконференции, с этого года в Буденновском округе впервые реализуется беспрецедентная по масштабу программа «Модернизация школьных систем образования» участником которой стала школа №2 .

Программа включает не только капитальный ремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и закупку учебников, учебно-лабораторного оборудования, подготовку и повышение квалификации учителей, на что из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделено более 37 миллионов рублей. Проведение капремонта запланировано на 2023 год. Однако, здесь решили не затягивать процесс и начать ремонтные работы уже в сентябре этого года. Впереди капремонт еще 26 школ со значительным износом зданий, сообщили в администрации округа.

Реализация национального проекта «Образование» способствовала планомерному открытию 11 центров «Точка роста» в сельских школах. В текущем году центры естественно-научной направленности, где особое внимание уделяется изучению химии, биологии, физики, откроются в школах сел Красный Октябрь, Архиповское, Прасковея.

Напомним, что в крае в рамках исполнения поручений Владимира Путина разработан региональный проект «Модернизация школьных систем образования». При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 24 школах края будет проведен капремонт в 2022-2023 годах.